Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 ЯНВАРЯ 2017 г.

Павел Шариков, Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Насколько можно судить из России, протесты сейчас – это просто выражение некоторого недовольства. Такие протесты продолжались на протяжении всей его кампании. Конечно, они не могут быть связаны с какими-то шагами, которые Дональд Трамп уже предпринял, он всего лишь первый день в офисе. Протестующие просто демонстрируют, что не все довольны личностью нового президента. Сложно судить, как это повлияет на Трампа. У него есть своё понимание того, как нужно действовать, некий идеал, к которому он хочет стремиться. А протестующие пока что не устроили забастовки и не выступили с конкретными требованиями, они просто прошли маршем по Вашингтону. Но это стандартная практика, в Вашингтоне постоянно против чего-то выступают, пусть и не в таких масштабах.

В происходящем сейчас вообще нет никакой серьёзной проблемы. То, что американское общество расколото и там есть две крайности, которые в идеологическом и политическом плане всё больше отдаляются друг от друга – это факт. И если бы на выборах победила Хиллари Клинтон, тоже были бы протесты, протестовали бы белые националисты, которые приехали бы из глубинки. Возможно, их было бы меньше, но это всё равно была бы заметная сила.

Трампу в любом случае нужно будет корректировать свои предвыборные обещания. Но он будет это делать в меньшей степени из-за протестов и в большей степени из-за давления демократов и той части республиканской партии, с которой у него расходятся мнения. Трамп придерживается очень либеральных взглядов, по сравнению с консервативными силами в республиканской партии, относительно гей-браков и абортов. Если он будет принимать какие-то решения в этой сфере, то ему придётся считаться с политиками. Но он категорически будет отвергать тот факт, что протестующие в Вашингтоне оказали на него влияние. Это не укладывается в его представление о лидерстве. Ну что это за президент, к которому пришла толпа, что-то покричала, и он сразу отступил? Лидеры так не делают.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.