В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

24 ЯНВАРЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

У проблем Навального есть три составляющие. Во-первых, настроение лично Владимира Владимировича Путина. Он на всё, что ему кажется попыткой давления со стороны Запада, отвечает по возможности ассиметрично и жёстко. Принял какой-то там глубоко презираемый Европейский суд решение, что права Навального нарушили и ему нужно выплатить определённую компенсацию — а мы в ответ Навального посадим, чтобы другой раз неповадно было. Логика такая: Запад должен знать своё место и понимать, что если они начинают кого-то защищать, то этому человеку будет только хуже.

Вторая проблема связана с выборами 2018 года. Господин Кириенко поставил задачу обеспечить явку около 70% и поддержку президента около 70% от проголосовавших. И то, и то невыполнимо. 0,7 умножить на 0,7 — это почти что 0,5, то есть запланировано, что называется «референдумное» голосование — половина голосов от списочного состава всех избирателей в стране должна быть за В.В. Путина. На этом фоне появление любого лидера, который может набрать больше 10-15% опасно. Не потому, что появляется реальный оппозиционер, имеющий шанс выиграть выборы — такой шанс есть только у Путина. Но система даст сбой, если в общественном мнении вообще появляется ощущение альтернативы. Путин должен набрать 70% от проголосовавших, а остальные — не больше 10 на каждого. Разрыв должен быть в несколько раз, чтобы стало понятно: оппозиция нужна только для приличия.

Третья проблема — действия уже конкретно «Яндекса». У них очень крупный бизнес, успешная компания, которая развивается в России. Понятно, что весь этот успех может за полгода уйти в ничто, если «Яндекс» поссорится с политическими руководством. Это пример того, что я называю «бюрнес», союз бизнеса и бюрократии. Скорее всего «Яндексу» намекнули, что не надо раскачивать лодку. А может быть, они и сами это поняли. Никаких прямых указаний, конечно, не давали. Но когда у тебя успешный бизнес-проект, а с другой стороны стоят какие-то несистемные люди, то лучше ограничить им возможность собирать деньги на свои дела. Мы же видим, что тенденция сейчас состоит в ограничении всего. «Яндекс» решает, что на так называемые политические проекты деньги собирать нельзя. Это, конечно, нарушение гражданских прав, потому что граждане имеют право заниматься политикой. Соответственно имеют право и собирать на это деньги. Но «Яндекс» в ответ будет говорить, что он стоит вне политики, хотя непонятно, кто дал им право различать, какие проекты являются политическими, а какие нет.

Нужно понимать, что мы находимся в стране, где все блага исходят от вертикали власти. Если ты в хороших отношениях с ней, то тебе позволяют много, а если в плохих — не позволяют ничего. Возможно, позволят жить, но, если будешь слишком высовываться — посадят. Это советская модель «узкого горлышка». Если ты хочешь делать карьеру в СССР, то надо проявить лояльность и вступить в партию. Кто-то мог не вступить, но только для демонстрации того, что у нас союз коммунистов и беспартийных. То же самое и в современной России. Не обязательно вступать в «Единую Россию», но надо быть преданным вертикали власти. Потому что на неё замкнуты все финансовые потоки и все юридические решения. Только она гарантирует защиту от наездов мелких начальников.

Это удобно для власти. А власть считает, что это удобно для страны, так как обеспечивает стабильность. Но это сдерживает конкуренцию и, следовательно, обеспечивает отставание. А поскольку на вершине вертикали сидит Владимир Владимирович Путин, то, естественно, его личные особенности играют очень большую роль. Он кого-то не любит — значит, это плохой человек, надо его наказать и устранить. Система тут уже действует сама, ему не надо брать трубку и кому-то звонить. Так что ситуация достаточно безвыходная, и мы наблюдаем лишь ещё один пример этой безвыходности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.