В экономике

В экономике В СМИ

26 ЯНВАРЯ 2017 г.

Ведомости:

Сделка по продаже госпакета «Роснефти» стала неожиданностью и для менеджмента «Роснефти», и для акционеров из BP, и для членов правительства: по данным агентства, ее организовывал лично Сечин. Совет директоров «Роснефти» узнал о продаже от Сечина только 7 декабря - через несколько часов после записи его встречи с Путиным для телевидения, сказал источник Reuters.

Новая газета:

В основании схемы лежит британская QHG Holding, которую 5 декабря, то есть накануне сделки, учредили на паритетных началах швейцарцы и катарцы. Но просто взять и приобрести на нее акции «Роснефти» было бы скучно, никто так не делает. Поэтому для привлечения инвестиций была учреждена QHG Investment, а та, в свою очередь, создала в Сингапуре QHG Shares. Новорожденной сингапурской компании, как следует из ее документов... уже удалось привлечь у ВТБ кредит ровно в 692 миллиарда рублей под залог приобретаемых акций. А уже 22 декабря права требования на этот кредит выкупил «Роснефтегаз» (за какую сумму — неизвестно).


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.