В экономике

В экономике Прямая речь

26 ЯНВАРЯ 2017 г.

Михаил Хомяков, экономический обозреватель:

Во-первых, после того, как возникли серьёзные сомнения, что эти компании являются истинными бенефициарами сделки, возникла необходимость подтвердить обратное и доказать, что они — не номинальные держатели, которые действовали в интересах определённых людей и на деньги российских банков, а настоящие покупатели, которым эти акции действительно нужны. И что бюджет получил не свои же собственные деньги, прошедшие через госбанки, а действительно что-то заработал.

Во-вторых, нужно было показать, что мы бдим, продолжаем выполнять надзорные функции и никакого баловства не допустим. Всё-таки речь идёт об иностранных покупателях. В своё время главные обвинения ещё против ЮКОСа заключались в том, что наше всё, нефть, на которую мы все живём, хотят продать иностранцам. А сейчас её действительно продали иностранцам, и нужно показать, что мы продолжаем контролировать ситуацию и если что, эти иностранцы лишаться всего. Мы не просто продаём Родину, но держим этот процесс под контролем.

Никакой пользы в улучшении инвестиционного климата эта встреча не несёт. Западные бизнесмены уже давно прекрасно понимают правила игры в России. К инвестиционному климату это всё не имеет никакого отношения. Если есть риски, то предполагаемая доходность должна быть такой, чтобы их оправдывать. Соответственно, те, кто любит, хочет и умеет играть в российское казино — инвестируют. А те, кто опасается — не инвестируют. И отдельная встреча кого-то с кем, даже Путина с предполагаемыми крупными инвесторами, ничего кардинально не меняет. Если будет надежда, что цены на нефть после 18 года станут расти — то инвесторы потянутся, нет надежды — не потянутся.

Несколько лет назад Путин мог привлекать иностранный капитал, лично встречаясь с крупными бизнесменами и давая им гарантии. Но тогда у него впереди было много времени. А сейчас неизвестно, есть у него это время или нет. Если ему удастся убедить всех, что он навсегда, то его слова будут чего-то стоить. Впереди президентские выборы, и инвесторам нужны гарантии, что они закончатся так, как предполагает власть. Потому что если Путин будет навсегда, то их горизонт планирования сильно увеличится. И тогда инвестиции потекут, вне зависимости от того, ест ли Путин на завтрак христианских младенцев или нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.