В Кремле

В Кремле Прямая речь

30 ЯНВАРЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент Фонда «Республика» (Republica):

Сама по себе идея совместной борьбы с терроризмом — хорошая. Мы уже многократно высказывали намерения сотрудничать в этом вопросе с США, хотя потом переходили к позиции, что эта страна — исчадье ада, с которой мы никаких дел иметь не будем. Но сейчас мы опять настроены на сотрудничество. Однако дальше начнётся сложная динамика и техника переговоров, вопросы интересов. Возникнут также и сложные политические моменты: кто главный, кто является ведущей силой?

Вокруг этого будет много дискуссий, а Сирия является очень сложным в этом отношении конструктом, где сходится множество интересов. Турция категорически не согласна с усилением курдов, курды активно сотрудничают с Соединёнными Штатами, мы активно сотрудничаем с Башаром Асадом и так далее. Найти какой-то взаимоприемлемый компромисс будет очень тяжело. Так что нынешние заявления — только начало пути. И если посмотреть на высказывания и действия Трампа по другим направлениям, то видно, что это политик размашистый и бесшабашный, поэтому компромисса может так и не получится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.