Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»:

В Авдеевке продолжаются бои. Логика их понятна, хотя в России представлена несколько искажённо. Бои за авдеевскую промзону были и в прошлом году. Она находится в нейтральной полосе на линии разграничения. И поскольку там стоят украинские военные, сепаратисты пытались их выбить, так как боялись, что промзону могут использовать в качестве плацдарма для давления на Донецк. В свою очередь украинские военные не могут уступить, потому что сдача промзоны будет означать вход сепаратистов в город и прямую угрозу Авдеевке, которая контролируется Украиной. Кроме того, есть фактор борьбы за коксохимический завод, одно из ключевых предприятий коксохимической отрасли. Сейчас из-за боёв уже в два раза сократилось производство одного из металлургических предприятий Мариуполя, так как кокс там важный элемент технологического процесса.

Судя по сообщения из ряда источников, всё началось в воскресенье, 29 января, когда боевики сепаратистов попытались выбить украинцев с их позиций в промзоне. Это наступление захлебнулось, и украинские войска на плечах отступающих продвинулись дальше и захватили передовые позиции сепаратистов. Но во время этих столкновений погиб комбат батальона «Восток», известный как Грек. И эти два события — гибель Грека и отступление сепаратистов — вызвали всплеск ярости и желания отомстить.

Это привело к дальнейшему обострению, учащению обстрелов, в которых участвуют теперь и «Грады». Причём обстрелы идут со стороны Донецка, и украинская артиллерия на них отвечает. Раз одна сторона применяет тяжёлое вооружение, то и другая начинает это делать. И то, что «Грады» ведут огонь из жилых районов, конечно, создаёт угрозу для мирных жителей, так что сепаратисты несут за это ответственность наряду с украинскими военными. В результате резкого усиления обстрелов, когда за день, по подсчётам наблюдателей ОБСЕ, выпускается более 1000 снарядов, был обесточен город. Разрушены все три линии электропередач, и Авдеевка оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Это создаёт проблемы и для сепаратистов, потому что от Авдеевки и его коксохима зависит функционирование донецкой фильтровальной станции, находящийся на территории сепаратистов. Может быть, это всё-таки подтолкнёт к прекращению боевых действий. Но пока боевики пытаются вернуть позиции, штурмы идут каждый день.

Есть ещё одна версия происходящего, которую я допускаю, хотя и не считаю основной. Многие обращают внимание на то, что наступление сепаратистов на Авдеевку состоялось сразу после телефонных разговоров Путина с Трампом и накануне визита Порошенко в Берлин. Россия традиционно использует военное давление для воздействия на переговорный процесс. Так было в августе и сентябре 2014-го, там было в феврале 2015-го, когда параллельно с переговорами в Минске шли бои за Дебальцево. Возможно, это пытались использовать и сейчас, предполагая, что успех наступления на Авдеевку сделает Порошенко более уступчивым. Но это не получилось, и дальше стала раскручиваться спираль тактических боёв. Очень показательно, что сейчас, несмотря на призывы Порошенко срочно созвать двухстороннюю контактную группу, которые прозвучали ещё в понедельник, Россия и сепаратисты отказываются. Видимо, они ожидают, что им всё-таки удастся вернуть позиции в промзоне.

И последний момент, который надо отметить: бои в промзоне показали, что, к великому сожалению, проблема линии разграничения не может быть решена путём формальных договорённостей об отводе войск. Для того чтобы избежать боёв за нейтральную полосу, нужна третья сторона, которая будет её контролировать. Или и украинские военные, и сепаратисты будут пытаться занять там какие-то территории, что и привело к боям за Авдеевку. А это самый серьёзный всплеск боевых действий за последние несколько месяцев.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.