В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Никита Соколов, историк:

Диссертационный совет МГУ отказался рассматривать работу Мединского по существу, сказав, что заимствований там не обнаружено. Но в заимствованиях его и не упрекали. Претензия заключалась в том, что его работа исполнена невежественных утверждений и построена на ненаучной методологии. Однако диссовет всё равно отказался рассматривать эту работу. Каковы юридические последствия этого решения – я не знаю, но репутационные последствия довольно печальны. После того, как диссертационный совет Уральского федерального университета проявил твёрдость, была надежда, что Московский Государственный университет будет не хуже. Но они оказались уклончивее и решили избежать окончательного решения.

Но это не конец разговора, Высшая аттестационная комиссия на таком исходе не может остановиться. Дело должно быть всё-таки рассмотрено по существу. Экспертный совет ВАК по истории должен будет назначить для этого ещё какой-то диссертационный совет, поскольку они сами не в праве это рассмотреть. Так диссертация Мединского и будет скитаться, как Вечный Жид.

Всё-таки такая откровенно антинаучная бредятина, защищённая в качестве диссертации – это редкость. В качестве методологической основы работы там выдвигаются ни в какие ворота не лезущие тезисы Олега Платонова, известного конспиролога и совершеннейшего фантаста. Учёные никоим образом не готовы его относить к своим.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.