В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

9 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Зоя Светова, журналист:

Условный приговор Навальному и Офицерову был ожидаем. Решение Европейского суда по правам человека не предполагало возможности реального лишения свободы, так что наш суд строго по закону не мог вынести такой приговор обвиняемым. Но если уж совсем следовать решению Европейского суда, то и Навального, и Офицерова необходимо оправдать. Так что весь этот процесс, конечно, политический и необходим для того, чтобы Навальный не мог участвовать в президентских выборах. Отличие нынешнего случая от предыдущего заключается только в том, что здесь было беспрецедентное административное давление на суд. Мы знаем, что у адвокатов, участвовавших в этом разбирательстве, были ещё и другие дела с другими подсудимыми. И все они были отменены, чтобы поскорее закончить процесс по «Кировлесу».

В то же время решение не сажать Навального и Офицерова означает, что власть оставляет кандидата Навального «на всякий случай», чтобы при необходимости он всё-таки смог участвовать в выборах. Будут ещё и другие инстанции, которые теоретически могут отменить этот приговор, или Навальный может опять подать в ЕСПЧ, и там найдут нарушения. Тогда дело вернётся в Верховный суд, который может дело закрыть, если это будет выгодно Кремлю. Мы не знаем, что будет решено властью в преддверии выборов. Может быть, захотят, чтобы Навальный всё-таки стал кандидатом и противостоял Путину, легитимируя выборы.

Полное совпадение нынешнего обвинительного заключения со старым, думаю, связано с тем, что судьи, как правило, не заморачиваются. Они не тратят время на то, чтобы писать приговор и согласовывать его с требованиями Европейского суда. Проще взять флешку с предыдущим приговором, изменить даты и оставить всё как есть. Это не правосудие, а его имитация. Задача, которая была поставлена — вынести обвинительный приговор и лишить Навального возможности участвовать в президентских выборах. А что именно будет в приговоре написано, никому не важно. Дальше могут быть другие задачи, под которые суд будет также подстраиваться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.