В оппозиции

В оппозиции В СМИ

10 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

РИА "Новости":

Конституционный суд РФ (КС) в пятницу огласит постановление по делу о проверке на соответствие Конституции РФ статьи Уголовного кодекса о многократных нарушениях на митингах, по которой был осуждён оппозиционер Ильдар Дадин, говорится в материалах суда.

Коммерсант:

Ильдар Дадин оспаривает введенную в 2014 году в УК статью 212.1, предусматривающую до пяти лет лишения свободы за неоднократное (более двух раз в течение полугода) привлечение к административной ответственности за нарушение «установленного порядка организации либо проведения» митингов, пикетов и других мирных собраний. Дело было принято к рассмотрению после коммуникации Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) жалобы господина Дадина (см. “Ъ” от 16 декабря 2016 года). Обеспечить по ходатайству адвокатов Ильдара Дадина его личное участие в процессе КС во вторник отказался: заявитель является единственным осужденным в РФ по спорной статье на срок два с половиной года.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.