Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Алёна Солнцева, культурный обозреватель:

На Захара Прилепина оказала очень большое влияние его собственная фанатская база. Повести, которые он писал, «Санька», «Восьмёрка» и так далее – это очень простые по форме произведения, не требующие специальной подготовки для восприятия и отвечающие запросу на примитивную этику, которая формируется у маргинальных групп активных молодых людей, которых не устраивает политика государства. У них нет нормальных социальных лифтов и понимания глобальных целей, зато есть энергия и дворовое чувство коллективизма и справедливости.

А это – очень важные для постсоветского пространства идеологические опоры. С одной стороны, братство, неважно какое – может быть, дворовое, военное, футбольное, национальное. А с другой стороны – примитивная этика справедливости, которая формируется определённым образом. Это непосредственное чувство справедливости, которое должно быть удовлетворено немедленным её восстановлением, без нюансов. И простодушие Прилепина проявляется в том, что он действительно себя отождествил с защитниками этих ценностей. Причём его поездка в Донецкую область забавна ещё и тем, что он всегда говорит про себя, что является пацифистом. И планирует оставаться пацифистом и там, не брать в руки оружие, а только работать политруком, организовывать свой батальон и окормлять его идеологически.

Но вся эта война идёт не столько за какие-то реальные интересы, поэтому всё, что говорит сам Прилепин – это идеологическая пена, не имеющая никакого отношения к реальности. И с точки зрения политики она, конечно, смешна. Зато она воплощает для его фанатов их собственное бессистемное и бесструктурное состояние. И в этом смысле поездка Прилепина – как лакмусовая бумажка, она показывает, что там на самом деле происходит. Что туда действительно съезжаются люди, которые не встроились в российское общество, но имеют достаточно энергии и свободы. Они хотят быть сильными и справедливыми и едут туда. Там они получают и то, и другое, то есть иллюзию справедливости и вполне настоящее оружие.

А самое главное – они получают возможность реально вести какие-то дела. Там они сами выстраивают системы обеспечения, заключают договора с тем же Ахметовым, друг с другом. Это такая игрушечная республика, в которой они являются хозяевами, акторами, чего им не хватает дома. Тут их выдавливают за пределы политической структуры, им ничего нельзя, а там им можно всё. И поэтому там они и будут собираться. Неизвестно, насколько это является осознанным решением Кремля – избавиться от всех подрастающих альфа-самцов, устроив в Донецке такую «детскую площадку», чтобы они все там друг друга перестреляли, потому что они немедленно начнут враждовать, плюс хватает таких же людей и с украинской стороны. Но получается отличный полигон, куда можно спускать общественную агрессию, это специальное место для неё. И понятно, что кумир носителей такой агрессии должен был оказаться там, там ему и место. Но это очень страшно для нас, потому что это бомба замедленного действия. Их ведь не в космос отправляют, они тут, рядом с нами. И научившись чему-то, они обратно не разучатся.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.