В оппозиции

В оппозиции Марш памяти Борис Немцова

20 ФЕВРАЛЯ 2017 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ



Организационный комитет «Марша памяти Бориса Немцова» направил в мэрию Москвы заявку на проведение демонстрации 26 февраля. В заявке указан маршрут от Славянской площади до Большого Москворецкого моста, где в 2015 году был застрелен оппозиционный политик. Среди заявителей — члены движения «Солидарность», партии ПАРНАС, «Яблоко», незарегистрированная Партия прогресса и другие оппозиционеры. Член федерального политсовета «Солидарности» Илья Яшин заявил, что оргкомитет «сделает все для согласования мирного шествия», однако оно состоится в центре Москвы вне зависимости от позиции мэрии.

Маршрут шествия: Славянская площадь — Китайгородский проезд — Москворецкая набережная — Большой Москворецкий мост до Кадашевской набережной.
Целью акции будет не только почтение памяти, но и «выражение солидарности и поддержки идеям, демократическим ценностям и целям деятельности Бориса Немцова», а также «осуждение политических репрессий и нарушений прав человека».
Марш планируется с 13:00 до 16:00, оргкомитет заявил мероприятие на 30 тыс. человек.

«Мы сделаем все для того, чтобы мероприятие было согласовано, мы мирная сила, мы не хотим арестов, столкновений с полицией. Мы хотим в соответствии с Конституцией заявить о наших требованиях. Но если власть будет нас ограничивать, мы все равно выйдем, потому что мы свободные граждане»,— сказал один из заявителей мероприятия Илья Яшин на съезде движения «Солидарность».

В состав оргкомитета «Марша Бориса Немцова» вошли члены движений «За права человека», «Солидарность», «Открытая Россия» и «Выбор России», партий ПАРНАС, «Яблоко», Партии прогресса, Партии 5 декабря, Московской Хельсинкской группы, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и другие.

Уведомления о проведении публичных мероприятий должны подаваться властям за две недели до планируемой даты мероприятия. 1 февраля инициаторы акции передали в мэрию открытое письмо с призывом разрешить проведение марша 26 февраля. Обращение на имя Сергея Собянина подписали Владимир Рыжков, Ирина Прохорова, Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Владимир Мирзоев, Эмилия Слабунова. «Цель документа — заранее проинформировать градоначальника и его подчиненных о готовящейся массовой акции демократической оппозиции. Чиновники часто ссылаются на недостаток времени, чтобы подготовить центр города к таким мероприятиям. На этот раз времени будет достаточно»,— пояснил тогда Илья Яшин.

Акцию памяти Бориса Немцова 10 февраля уже согласовали в Нижнем Новгороде (Борис Немцов был губернатором региона). Заявку также подали в Новосибирске.

Политик был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Заказчики убийства не найдены. Предстоящий марш станет третьей акцией памяти. Первая многочисленная акция прошла сразу после убийства вместо заявленного «антикризисного марша» оппозиции.

В 2016 году оппозиция заявляла тот же маршрут от Славянской площади, однако мэрия предложила провести демонстрацию от Страстного до Сретенского бульвара и далее до проспекта Сахарова, тогда организаторы с этим согласились.
М ыждем результатов согласования маршрута.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.