Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

16 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Новый глава Пентагона подтвердил свой имидж жёсткого военачальника, отнюдь не гражданского происхождения. Это боевой генерал, понимающий реальный смысл военных угроз, который теперь учится быть политиком на площадке, ранее ему не свойственной. Начинает он с весьма резких заявлений, что вполне отвечает общему подходу стран НАТО в отношении России. Их основное кредо заключается в стремлении не ослаблять давление на Москву, пока она не выполнит свою часть обещаний, согласно Минским договорённостям. В Кремле должны были быть готовы к такого рода исходных формулировкам новой администрации, которая уже существенным образом изменяет ожиданиям Кремля, по сравнению с моментом избрания Трампа президентом.

Это говорит о том, что в отношениях Росси и США не наступило никакой новой реальности, появляется лишь узкое окно возможностей для достижения каких-то удобных Москве компромиссов. Но главное условие Запада, который вновь обретает единство в отношении России, остаётся неизменным: действия России в отношении Украина неприемлемы с точки зрения международного права. Присоединение Крыма остаётся принципиально недопустимым для Запада, какие бы более или менее приятные для Кремля формулировки не использовали для выражения этой позиции. С учётом новых трендов трамповской администрации на других направлениях международной политики, Кремлю придётся серьёзно адаптироваться к малоприятной для него реальности. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.