В обществе

В обществе Прямая речь

21 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Конфликт начало движение Фёдорова, «наехав» на Киселёва лично. Оно, кстати, наехало и на ВГТРК: представители НОД ходили под окнами холдинга с плакатами «Путин — наш президент», как будто в этом кто-то сомневается. Имелось в виду, что не Трамп. Так что Киселев просто отвечал на выпад, направленный против него, его организации и его программы. Это такая защитная реакция.

С другой стороны, как бы ни относиться к Киселёву как к журналисту, стоит признать, что он выражает значительно более респектабельную и близкую Кремлю линию, чем Фёдоров. Который вообще говорит, что у нас страна оккупирована. Правда, непонятно кем, видимо, Америкой. По мнению людей, близких к верхушке власти, это перехлёст. Федорова и его движение держат в качестве «цепных псов», но у очень многих людей, ходящих в костюмах и близких к власти, это симпатии не вызывает. В то время как Киселёв, конечно, выражает именно их позицию. Поэтому здесь идёт и политико-идеологическая борьба за то, кто больше соответствует генеральной линии. В последние годы центр у нас сдвинулся в радикальную сторону достаточно сильно, так что Дмитрий Киселев уже фактически центрист, если сравнивать с Фёдоровым. И теперь они бодаются за то, кто выражает мнение власти.

Фёдоров, как всякий радикал, постоянно пытается перетянуть власть на свою сторону, и власть постепенно перетягивается. Если сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было несколько лет назад, то, конечно, власть стала гораздо более радикальной, то есть гораздо ближе к Фёдорову. Проханов уже считается совершенно «центральным» человеком, а ещё недавно он выражал позицию, считавшуюся маргинальной. А теперь маргиналами считаются представители либеральной части политического спектра, то есть те, кто раньше был по центру. Но среди таких радикалов, как Фёдоров, Киселёву делать нечего.

Впрочем, прямо сейчас этот конфликт не закончится ничем. Фёдорова, как и Милонова, будут держать и дальше. Может быть, пожурят или немножко отшлёпают, но потом оставят. Такие люди нужны, потому что на их фоне власть выглядит умеренной и приемлемой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.