В Кремле

В Кремле Мосгормост как символ русской реакции и абсолютизма

28 ФЕВРАЛЯ 2017 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Ежедневный журнал

А скажите, друзья, еще пару лет назад слышали ли вы что-нибудь об организации с названием Мосгормост? Можно я за вас отвечу? Никогда вы про такую не слышали. Возможно, некоторые, отдавая себе отчет в том, что мосты — это сложное инженерное сооружение, требующее специального ухода, предположили бы наличие в столице специализированной конторы. Но не более того. Я, например, с детства запомнил историю про длиннющий мост в Сан-Франциско, который в постоянном режиме обслуживала одна и та же бригада маляров. Просто он такой длинный, что пока они доходили до конца, с противоположной стороны вся краска успевала облупиться… И в этой истории меня больше все поражала предопределенность закольцованного процесса. Представляете себе человека, который всю свою жизнь красит один и тот же мост? А, возможно, там и трудовые династии были…

А вот в нашем русском Мосгормосте появилась бригада, в чью задачу входит исключительно разорение мемориала Бориса Немцова, который два года назад был застрелен на Большом Москворецком мосту. Зачистка происходит следующим образом: возле мемориала притормаживает грузовик, из него выскакивают люди в спецодежде и в считанные минуты забрасывают в кузов все, что на данный момент составляет мемориал – цветы в пластиковых ведерках, фотографии и портреты Немцова, листы бумаги с цитатами из его выступлений. Последняя зачистка была проведена в ночь с 26-го на 28-ое февраля, то есть через несколько часов после многотысячного Марша Бориса Немцова, который прошел в центре Москвы. Следовательно, даже в эти дни каким-то высоким начальником было принято решение не прекращать варварские набеги, которые все чаще и  чаще сопровождаются задержаниями дежурных – вместе с «чистильщиками» приходят полицейские. Впрочем, вернемся к «мостовикам». Кто эти люди? Есть версия, что все они офицеры ФСБ. Даже те, которые, якобы, маскируются под трудовые резервы из братских стран Средней Азии. Я, честно, говоря, не очень в это верю. Понятно, что курируют процесс и принимают решения конторские люди, но непосредственными исполнителями, по-моему, являются обычные работяги. И вот такой человек приходит вечером домой и рассказывает жене: «Сегодня просто упарился – десять ведер с розами в кузов покидал, а потом еще пять портретов». И так, заметьте, практически изо дня в день. А его дочку учительница на уроке спрашивает: «Наташенька, твой папа на работе, что делает?» А Наташенька отвечает: «Он цветы выбрасывает и фотографии Немцова рвет. Я, когда вырасту, закончу школу и институт, тоже буду фотографии Немцова рвать».

Ежедневный журнал

Вот она какая – нынешняя Россия. В ней любая организация, даже самая мирная, по приказу властей и зову сердца в «час икс» начинает выполнять важнейшую охранительную функцию и сразу становится в один ряд с главными символами эпохи. Так что Мосгормост маркирует теперь путинский режим столь же убедительно и наглядно, как, скажем, Сечин или Газпром… Ведь ясно же, что место убийства Бориса Немцова в перспективе может стать точкой старта нового русского протеста. Поэтому, конечно, мемориал необходимо постоянно уничтожать, нельзя дать ему укорениться прямо напротив Кремля. И каждый человек, и каждая организация, оказавшаяся на месте Мосгормоста, с радостью и гордостью взвалила бы на свои плечи груз благородного предназначения – спасать Россию от будущей либеральной революции. А давайте представим себе, что два года назад чеченцы не дотерпели бы и застрелили Бориса прямо в ГУМЕ, в ресторане «Боско», и мы нынче носим цветы туда… Так, уверяю вас, сегодня один Михаил Куснирович выполнял бы всю эту работу по зачистке – цветы бы убирал, а портреты съедал… А убили бы они Бориса возле детского сада – детишки с воспитателями крушили бы мемориал во время утренней прогулки…

Тут еще очень важно постоянно объяснять населению, откуда берутся цветы на Немцовом мосту. Надо, чтобы все в России от мала до велика понимали — там каждая тычинка, каждый пестик и лепесток, что приносит на мост русская «пятая колонна», оплачен американскими деньгами. Ну или, на худой конец — украинскими…


Фото: Мария Олендская/ЕЖ




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.