В погонах

В погонах Прямая речь

1 МАРТА 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Очевидным образом это является способом послать «привет» Ходорковскому и напомнить ему, что никто не забыт и ничто не забыто. «Дело ЮКОСа» и в политическом, и в уголовно-процессуальном смысле открыто, и вряд ли закроется, пока Путин не уйдёт, а уйдёт он ещё очень нескоро. Соответственно Зоя Светова тут является лишь «почтовой маркой» на письме Михаилу Борисовичу о том, что тот не должен чувствовать себя спокойно. Вряд ли для самой Зои это будет иметь какие-то серьёзные последствия, тем более — в уголовных терминах, хотя сама по себе история крайне неприятная. Кроме того, это всё до зубной боли напоминает действия соответствующих органов при советской власти. Можно найти некую преемственность между случившимся и тем, как обыскивали родителей Световой, Феликса Светова и Зою Крахмальникову, в середине 80-х. С того момента прошло уже около 30 лет, но оказывается, что ничего не изменилось, а только вернулось на круги своя. Режим не собирается ни либерализироваться, ни как-то меняться и по своей сути остаётся авторитарным и чекистским.

С нашими органами никогда ни в чём нельзя быть уверенным, и та осторожность, которая была проявлена Сергеем Гуриевым, когда он, став фигурантом так называемого дела экспертов, решил остаться за границей, говорит о том, что не стоит сбрасывать со счетов никакие эксцессы следственных органов. Можно надеяться, однако, что в данном случае это просто сигнал Михаилу Ходорковскому.

Обыски у Елены Абдуллаевой из проекта gulagu.net проходили в той же логике, что обыски у Зои Световой. Правозащитницы сотрудничали друг с другом, и это могло быть таким «боковым ответвлением». Но в принципе сейчас уже практически каждый день приносит новости о том, что в отношении того или иного правозащитника проводятся какие-то следственные действия, это почти рутина. Но политический подтекст во всех этих историях очевиден.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.