В обществе

В обществе Прямая речь

2 МАРТА 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Поступок Михаила Борисовича вполне понятен. Никто не знает, кто с кем и когда будет вступать в разговоры. Выражаемые вслух позиции людей меняются, в зависимости от обстоятельств, они становятся более мягкими или, наоборот, радикализируются. Это зависит и от атмосферы в стране, и от того, как складываются личные биографии и перспективы отдельных людей, особенно если речь идёт о персоне большого политического масштаба и амбиций. И никто не может предугадать, кто с кем и когда вступит в диалог и о чём будет говорить.

Все разговоры про оттепель сейчас представляются мне довольно досужими, и если взять более глубинный тренд, то, конечно, видно, что в стране сгущается атмосферы мракобесия. И в этом смысле призыв Ходорковского актуален всегда. Сейчас, может быть, особенно, в связи с предстоящими выборами и общей неясностью ситуации. Одни говорят про оттепель, другие – что это просто попытка обеспечить большую явку на предстоящих выборах, а потом будет обман, при этом идёт обыск у Зои Световой, что свидетельствует о том, что нет вообще ничего хорошего, а недавно прошёл марш памяти Бориса Немцова. И всё это вместе эмоционально, если и не рационально, могло заставить Михаила Ходорковского выступить именно сейчас.

Но это можно было сделать вчера или завтра. Как говорил товарищ Саахов из фильма «Кавказская пленница» про женитьбу: «Это никогда не рано и никогда не поздно». Но при этом понятно, что в нынешней ситуации никакое официальное общение между провластными и оппозиционными «русскими европейцами» невозможно. Для людей, легально работающих и общающихся с властью, оно будет подобно политическому самоубийству, а то и не только политическому. Но что будет завтра – посмотрим.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.