В обществе

В обществе Прямая речь

10 МАРТА 2017 г.

Александр Подрабинек, журналист, правозащитник:

Можно считать достоинством Навального то, что он так и не научился скрывать свои политические намерения. Его заявление о возможном сотрудничестве с коммунистами на ближайших московских выборах мэра выдаёт в нём политика, которые ориентируется не столько на какие-то общественные и политические ценности, сколько на прагматические соображения. Он нацелен на власть. Но, с моей точки зрения, это плохое решение. Оно плохое для оппозиции, которая потеряет свою оппозиционность, если будет сотрудничать с коммунистами, и плохое для Навального, потому что он почти наверняка потеряет значительную часть людей, которые его сейчас поддерживают.

Нужно понимать, что коммунисты уже сейчас ничем не лучше путинской власти. А если они станут властью сами, то это, скорее всего, будет ещё хуже. К сожалению, Навальный плохо знает недавнюю российскую историю, он не ощущает того, что ощущают старшие поколения, которые жили при социализме и понимают политическую практику коммунистов. Это выйдет его политической карьере боком.

Конечно, он сказал это вскользь, не особенно акцентируя на этом внимание. Это не было его программным заявлением. Но какое это теперь имеет значение, ведь важно то, как его услышали. Будучи публичным политиком, он должен понимать, что любая сказанная им фраза может быть истолкована определённым образом. Он не может что-то ляпнуть просто так, как Поклонская, Шойгу или губернатор Орловской области Потомский. Навальный не может себе этого позволить, он должен ориентироваться на мнение своих будущих избирателей, бороться за их уважение. И поэтому то, сказал ли он это вскользь или как программное заявление – не очень важно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.