В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 МАРТА 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Ход ожидаемый и достаточно очевидный. Первым шагом было признание паспортов ЛНР и ДНР, а теперь — признание гражданства. Естественно, обладатели документов непризнанных республик будут даже в рамках такой упрощённый системы иметь дополнительный приоритет, потому что они уже имеют какие-то соответствующие бумаги.

Почему это всё делается — тоже понятно. Приближаются выборы 2018 года. И никто не знает, сколько в ДНР и ЛНР избирателей, и никто никогда не сможет этого проверить. Два миллиона или три? Так же никто не сможет проверить, за кого они там проголосуют. Понятно, что большая часть искренне захочет поддержать Владимира Путина, потому что у них в голове такой образ мира, в котором только Путин их защищает от укрофашистов. Но это не важно, потому что им могут написать там и 80, и 90 и 120%. А два-три лишних миллиона голосов — это очень серьёзно в той системе голосования, которая сейчас выстроена. Поставлена задача обеспечить половину голосов от списочного состава избирателей, и эти миллиона — не та мелочь, которой можно бросаться.

Третий сюжет заключается в том, что с идеей упрощённого предоставления гражданства выступают представители того политического лагеря, которые в течение двух десятков лет выступали против этой идеи. Причём они искренне объясняли, почему. Считалось, что не надо баловать бывших соотечественников российским гражданством и не надо позволять им сюда приехать. Это было связано с тем, что патриотические стратеги, к которым принадлежит Константин Затулин, рассматривали русское население в странах СНГ как социальную базу для возвращения СССР. В 90-е и в начале нулевых среди геостратегов лубянского разлива была популярна идея, что мы ещё вернёмся и нам нужны русские, чтобы на их основе формировать органы управления. Поэтому помогать им уехать сюда не надо.

А противостояла этому как раз демократическая общественность, исходя не только из гуманистических соображений, но и из простой логики. Русские в странах СНГ — это часто элита, с высшим образованием или хотя бы весьма квалифицированные люди, которые имеют опыт бюрократический и профессиональный. Это врачи, инженеры, управленцы, преподаватели. И они хотели вернуться сюда, потому что испытывали на себе все прелести суверенитета, в первую очередь среднеазиатского. А патриотические стратеги им этого не позволяли, потому что считали правильным держать их там из геополитических, а также «трубопроводных» соображений. Например, 130 тысяч русских, которые были практически лишены каких-либо прав в Туркмении, хотели переехать в Россию, но им не давали, чтобы не ссориться с Туркменбаши и его наследником Гурбангулы Бердымухамедовым. Потому что газ важнее, чем люди.

И вдруг мы наблюдаем такой всплеск гуманизма и демократичности. Из этого можно сделать два вывода. Во-первых, есть желание сделать всё побыстрее, с тем чтобы обеспечить какой-то существенный приварок к голосам за Путина. А во-вторых, проконтролировать голосование людей в ДНР и ЛНР или в среднеазиатских республиках невозможно, никаких наблюдателей туда не пустят, что нарисуют, то и нарисуют. Впрочем, в Туркмении и Узбекистане будет мало людей, которые посмеют реализовать своё право на гражданство, им не позволят местные власти. А в ДНР и ЛНР это сработает замечательно плюс ещё в каких-то странах вроде Венесуэлы, где тоже могут быть какие-то русские люди, а сколько их именно — непонятно. Это создаёт замечательный «резервуар» голосов за Путина. Вот и вся история.

Интересно то, что кремлёвские стратеги за 25 лет осознали простой факт: в СНГ им не вернуться. Они совершают политический выбор между тем, чтобы держать русских без прав на гражданство там, с надеждой когда-нибудь вернутся туда самим, либо дать им гражданство в расчёте на то, что, даже если кто-нибудь вернётся, они все будут голосовать за нынешнюю власть. Это знаменует переход от горячечных мечтаний о восстановлении Советского Союза к прагматичным желаниям победить на выборах. А ради этого можно выдать российские паспорта. По следам Иосифа Виссарионовича Сталина они переходят от приближения мировой революции к созданию светлого будущего в одной-единственной стране, Российской Федерации, являющейся уменьшенной копией СССР. Но через несколько лет эта территория тоже войдёт в фазу внутреннего конфликта и разрушения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.