В обществе

В обществе Прямая речь

14 МАРТА 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это с самого начала была абсолютно политическая проблема. И поэтому решалась она на очень высоком уровне, а, возможно, и на самом высоком. Ехать или не ехать на Евровидение в Киев – это чистая политика, которая ни к музыке, ни к шоу-бизнесу не имеет никакого отношения. Скорее всего, лоббистом конкретно этого кандидата выступил Первый канал и Константин Эрнст, поскольку терять Евровидение ему очень плохо с точки зрения рейтингов. А если будет скандал, то смотреть будут заведомо, а значит, цифра будет хорошая. И он мог предложить именно такой выход из положения — направить туда Самойлову. Она – инвалид первой группы, и, таким образом, её отправка по нынешним временам совершенно политкорректна, кроме того, ей не нагрубишь, яйцами и помидорами не забросаешь. И поэтому такой вариант сочли самым выигрышным.

Но главным вопросом было не то, кого направить, а то, стоит ли вообще участвовать и показывать. Все, от Милонова до Кобзона, говорили, что не надо. Но в результате было принято решение участвовать. А значит, решили всё-таки не конфликтовать. Это укладывается в общую линию последнего времени с отпусканием людей из тюрем. Это никакая не оттепель — можно вспомнить, как перед сочинской Олимпиадой выпустили Ходорковского, и тогда тоже все заговорили про оттепель, но ею и не пахло. Это, однако, отражает нынешнее настроение власти. Она хочет проявить себя милостивой и милосердной, и отправка Самойловой является частью общей линии на проявление конструктива в диалоге с окружающим миром.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.