В экономике

В экономике Прямая речь

20 МАРТА 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Власти привыкли, что общественное мнение не значит ничего. А в современной России оно действительно не значит ничего, потому что результаты выборов зависят не от общественного мнения, а от мнения и зависимости региональных элит. И, как следствие, мы наблюдаем возвращение к советской модели, в которой власть совершенно оторвалась от реальности и даже не замечает, как смешно она выглядит.

В то же время это решение очень важное, потому что в данном случае Дума выступает как реальный орган представительной власти для людей, обладающих политическими ресурсами в данной системе. Народонаселение политическими ресурсами не обладает, и ему можно про всё говорить, что это «божья роса». А вот интересы людей с политическими ресурсами, то есть приближенных к вертикали власти и персонально к Владимиру Путину, имеют большое значение. И им — как истинным патриотам Родины — разрешено не платить налог за то, что они пострадали от мирового империализма, и возложить эти тяготы на тех, кого раньше называли «чёрный народ» или «пахотные мужики», а сейчас — «налогоплательщики».

Народонаселение и это тоже проглотит, но не забудет. А для власти такое ощущение «потери крыши», чувство, что Бог схвачен за бороду и с этой страной и её населением можно делать всё, что угодно, — глубоко ошибочно и чрезвычайно опасно. Оно свидетельствует об утрате инстинкта самосохранения. И это знак не обязательно близкой, но приближающейся социальной катастрофы. Сколько ещё потребуется времени — Бог весть, но такие вещи не забываются.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.