В обществе

В обществе Прямая речь

22 МАРТА 2017 г.

Александр Подрабинекжурналист, правозащитник:

Это иллюстрация абсолютного беззакония в России. Беззакония не со стороны отдельных исполнителей, а беззакония, возведённого в систему. Потому что органы правопорядка, которые, казалось бы, должны пресекать криминальные действия, на деле их поощряют. К человеку можно прийти, избить его и обыскать только за то, что он публично выразил своё мнение, хотя это не было сопряжено с преступными действиями. Преступные действия исходят со стороны власти, а со стороны граждан просто осуществляется собственное конституционное право. Страна перевёрнута вверх ногами: власть совершает преступления, а граждане пытаются ей противостоять.

Российская власть — как любая тоталитарная власть — в Советском Союзе, нацистской Германии, Китае, Северной Корее или где-то ещё, очень чётко реагирует на независимую точку зрения и на людей, которые не боятся высказывать свою точку зрения вслух. Таких людей они считают первоочередными врагами. Мы видим это по сегодняшней практике, когда сажают за замечания в Интернете. Оказывается, там люди не боятся. И это для сегодняшней власти является самым худшим, удручающим и опасным.

А тут к тому же студенческая среда, МГУ. Полицейские государства всегда были неравнодушны к студентам, всегда ждали студенческих беспорядков. И, слава Богу, студенчество, по крайней мере раньше, всегда оставалось непокорным социальным слоем. А теперь власть опасается, что такие выступления будут распространяться и станут повсеместными, и потому там реагируют на одиночек.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.