В экономике

В экономике Прямая речь

23 МАРТА 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Тому, что власть пошла на столь одиозный шаг, есть две причины. Во-первых, старая банальность, которую никто не отменял: врагам закон — друзьям всё. И это как раз тот случай, когда «друзьям всё», совершенно независимо от того, как это воспринимается. Потому что считается, что народ построен, что он это слопает и никто не обратит внимания, а шум поднимут только в либеральных СМИ, на которые ориентируются полтора процента населения. Собаки лают — караван идет.

А во-вторых, психологически для власти и для нашего «человека номер один» эти люди действительно являются пострадавшими. Они не просто друзья, с которыми он спаян определёнными кровными, договорными и какими угодно ещё узами. Они пострадали, с его точки зрения, за дело, за Родину и за него. И в конечном счёте они получили санкции именно за свой патриотизм в его понимании. И они сами представляли это Путину таким же образом: отец родной, мы же страдаем за правое дело, нам нужно это компенсировать.

Может быть, в том, что для этого был принят отдельный закон, есть своё послание. Мол, ребята, не бойтесь страдать за Отечество, вам всё восполнится, мы всё видим, всё знаем и каждому воздаём по заслугам. Но те люди, которым такие послания адресованы, не беспокоятся из-за того, будут ли они получать деньги по закону, по указу президента или по факту. На формальную сторону дела они внимания не обращают. Скорее всего власти просто решили, что так будет удобно, тем более что все законы проводятся через Государственную думу с той же лёгкостью, с какой президентские указы проходят через Администрацию президента.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.