Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 МАРТА 2017 г.

Георгий Чижов, политолог:

Очень резко вчера прозвучала мгновенная реакция Петра Порошенко, который назвал это убийство актом государственного терроризма со стороны России. Обычно президент Украины высказывается более дипломатично, а тут он сделал такое заявление, когда ещё не было никаких данных. Видимо, наболело, можно даже предположить, что его реакция была спонтанной. В принципе, в Украине никто не сомневается, что Вороненков стал жертвой российских спецслужб, и аргументы, что у него была сложная биография и могло быть много врагов, на данный момент не слишком воспринимаются. Все основные версии идут в этом ключе.

Официально генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что рассматриваются два основных мотива. Во-первых, ликвидация свидетеля по делу о государственной измене бывшего президента Януковича. А во-вторых, что Вороненков мог знать что-то про схемы контрабанды, которые крышевала ФСБ. Речь идёт о «деле трёх китов», к которому он то ли имел, то ли не имел отношения в ходе своей работе во ФСИН.

Но пока расследование продвинулось недалеко. Появилась какая-то информация о личности предполагаемого убийцы, скончавшегося вчера на операционном столе. По одним сведениям, он находится в розыске с 2011 года за преступления экономического толка. По другим — он воевал в составе добровольческих батальонов с 2011 года. Возможно, и то, и другое является достоверной информацией об одном и том же человеке. Но никаких других продвижений в поиске виновных неизвестно. Вечером Антон Геращенко сообщал, что правоохранительные органы Украины якобы разрабатывают предполагаемого сообщника убийцы, но пока никаких подтверждений не последовало.

Что касается последствий случившегося, то понятно, что вне зависимости от истинных мотивов организаторов убийства оно точно стало политическим. Прежде всего, оно повлияет на украино-российские отношения. Хотя испортить их ещё сильнее уже сложно, но складывается ощущение, что это удалось. Сейчас любой диалог между Москвой и Киевом представляется весьма затруднительным, даже в «нормандском формате» или вокруг Минских соглашений.

В самом Киеве стоит ожидать «разбора полётов» среди силовиков. Потому что такое убийство, конечно, закрепляет за столицей Украины репутацию места опасного для оппозиционеров из соседних стран. Если недавно многие предсказывали исход российских «опальных» политиков в Украину, то теперь трудно представить, что, как они могут решиться приехать и давать показания в Киеве.

К чему может привести выяснение отношений в силовых структурах – большой вопрос. С одной стороны, могут происходить персональные замены, а руководители таких организаций являются политическими фигурами. С другой стороны, может получить неожиданное развитие дискуссия об увеличении полномочий силовиков. Они этого добиваются уже давно, но не получают. В последнее время мы видим, что достаточно хорошо организованные и мотивированные общественные активисты могут совершать действия за рамками правового поля, и правоохранители не решаются в это вмешиваться, тем более что общественное мнение, как правило, на стороне активистов. Но теперь такая ситуация может измениться.

Вряд ли показания Вороненкова чем-то грозят лично Януковичу. Но он наверняка говорил о роли России в событиях, которые привели к его отставке. При этом я сомневаюсь в очень большой ценности показаний погибшего – ну что мог знать рядовой депутат, пусть и из Комитета по безопасности. Но для Киева было критически важно, чтобы в суде выступили живые свидетели, которые рассказали бы, что Россия вмешалась во внутренние дела Украины. Государственная измена Януковича в том и заключалась, что он призывал иностранные войска. И живой, статусный свидетель, который в курсе хоть чего-то, был бы очень важен. Его показания задокументированы, и они прозвучат на суде, но статус у них будет совсем другой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.