В обществе

В обществе Прямая речь

29 МАРТА 2017 г.

Григорий Дурново, журналист, участник проекта «ОВД-инфо»:

Сравнивать эти суды с теми, которые были после Болотной, нет смысла. Потому что именно после Болотной и дальше, в течение последующих нескольких лет, был принят целый ряд ужесточений законодательства, связанных со свободой собраний. Прежде всего он затронул именно те статьи, которые применяются сейчас, в первую очередь статью 20.2. Ещё в июне 2012 года существенно выросли штрафы, это было самое первое ужесточение законодательства по следам Болотной и прогулок «Оккупай». Потом, в 2014 году, после массовых собраний и задержаний в феврале и марте, а также украинских событий, законодательство сделали ещё строже. В частности, по некоторым частям статьи 20.2 появилась возможность давать аресты. То есть сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, как судили людей после Болотной, не приходится. Единственное, что не изменилось — это статья 12.3. Это парадоксальная по нынешним временам статья, предполагающая сравнительно низкий штраф, 1000 рублей, а также арест до 15 суток.

Уже сейчас можно сказать, что за последние дни арестовано 35 человек, в том числе на длительные сроки. Максимальный срок у Николая Ляскина, которому дали 25 суток, при том что ему ещё и досталось по голове. Так что в общем и целом это, конечно, гораздо более сурово, чем было в феврале и марте 2014-го. Тогда меньше людей оказалось задержано «по горячим следам». А последний большой сход в Москве произошёл 30 декабря 2014 года после приговора братьям Навальным, и тогда также было совсем немного арестов, а остальные отделались штрафами. Так что сейчас власть действует несомненно жёстче. Помимо того что задержали беспрецедентно много народу, суды вынесли решения об очень большом числе арестов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.