В обществе

В обществе Прямая речь

3 АПРЕЛЯ 2017 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики "Новой газеты":

То, что случилось 2 апреля – это фальстарт. Понятно, что при нынешних ресурсах уличной политики митинговать каждое воскресенье просто не получится. Люди, которые решили через неделю после одной удачной попытки, что можно как-то развить этот опыт, поспешили. Видимо, у них были и какие-то личные цели, они рассчитывали стать новыми лицами протеста, совершить революционный подвиг и так далее. И неслучайно, что все основные фигуры, ассоциирующиеся с акцией 26 марта, от желания митинговать каждую неделю дистанцировались. Уличная мобилизационная активность сейчас должна концентрироваться. А показывать людям и власти, что мы готовы каждую неделю выходить по 150 человек – это не очень осмысленный жест.

Также было много споров о том, провокация это или нет. Параллельно Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело по статье 212.3 «Призывы к массовым беспорядкам». Но по этой части всё было неплохо, провокаторов оказалось мало, и никаких фактов нарушения общественного порядка зафиксировано не было. Следственный комитет остался в этот раз без какого-либо контента, который он смог бы использовать против оппозиции.

Когда мы с коллегами пытались разобраться, что именно готовится 2 апреля, то пришли к выводу, что, хотя провокаторы всегда бывают, инициаторами митинга были несколько небольших групп, пытавшихся развить успех Навального и стать новыми оппозиционными вождями. Среди прочих выделяется Марк Гальперин, собственно, уже не очень новый. Видимо, существует какое-то количество людей, которым казалось, что митинга 26 марта недостаточно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.