В обществе

В обществе В блогах

4 АПРЕЛЯ 2017 г.

Maria Phillimore-Slonim:

Распните меня! Топчите ногами все конспирологи ФБ и за его пределами. Но это невозможно больше слышать и читать! "Я знаю, кто это сделал!"
Я понимаю, что у власти страшная репутация, "рязанский сахар", взрывы домов и пр. (И в той истории мне не все так очевидно, но это так, до кучи, чтобы конспирологи меня совсем затоптали).
Я понимаю, что власти нужен повод, чтобы закрутить гайки, и взрыв в питерском метро это прекрасный повод. Впрочем, власть прекрасно обходится в этом деле и без таких поводов. 
Я понимаю, что полное недоверие к власти это признак больного общества и вина за это лежит на власти. 
Но я вижу и нормальную, здоровую реакцию людей на беду, которая свалилась на питерцев. 
Помощь и солидарность, которую питерцы проявили в первые минуты после взрыва и проявляли в течение всего вчерашнего дня. Поддержка и сочувствие горю. 
Вот это - настоящее.

 

Andrei Desnitsky:

Много сообщений о том, как в Питере люди помогали друг другу после теракта. Кто-то сравнивает два города. А я бы сравнил десять лет назад и сейчас. В обществе, по моим наблюдениям, стало гораздо больше горизонтальных связей и чувства солидарности. И это главная хорошая новость про нашу страну.

 

Sergey Abashin:

Первым, на кого указали, был мужчина с бородой и в шапочке, похожей на одноцветную тюбетейку. С бородой и в шапочке! Без сомнения террорист! Но "террорист", увидев себя на экране телевизора, сам пришёл сдаваться и доказывать, что он не виноват. Вторым, на кого указали, стал 23-летний "уроженец Средней Азии", чьи останки будто бы нашли в эпицентре взрыва. Уроженец Средней Азии! Безусловно, террорист! Теперь выясняется, что Максим Аришев родом из Казахстана (хотя называли и Киргизию, а какая разница) сам, скорее всего, жертва... Интересно, это так ищут убийцу? Он должен быть обязательно с бородой или из Средней Азии? Это теперь такие признаки, по которым определяют террористов? Или специально запускают утки в эфир, чтобы усыпить чью-то бдительность? (в последнем случае никто не думает, что такие утки возбуждают страсти против огромного количества людей). В общем ждём, что расследование найдёт виновных, наверняка он оставил паспорт где-то на месте преступления...

Мои соболезнования родственникам погибших и всем нам по поводу очередного теракта... 

 

Лев Рубинштейн:

Любимый Питер!
Боль и сочувствие - на первом месте.
Гнев и подозрения - на втором. Но и от них отмахнуться невозможно.

 

Karina Orlova:

На самом деле, немедленные версии о том, что теракт устроил Путин и только он, рождаются из глубокой, искренней уверенности в путинское всесилие.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.