В обществе

В обществе Прямая речь

4 АПРЕЛЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Этот теракт, в любом случае, не на пользу Владимиру Путину. Поэтому рассуждения о том, что его организовали спецслужбы, представляются мне беспочвенными и глупыми. В отличие от 1999 года сейчас совершенно другая социокультурная ситуация. Тогда люди надеялись, что придёт новый молодой и эффективный президент, который наведёт порядок и победит в Чечне. Соответственно теракты только укрепляли мысль о том, что такого человека нужно поддержать. Но сегодня, спустя почти 20 лет путинской власти, ситуация диаметрально противоположная. Теперь теракты разрушают веру людей в то, что Путин навёл порядок.

Так что мне кажутся близкими к истине предположения, что теракт организован исламскими фундаменталистами, как и следовало ожидать. Конечно, это удар по Путину и по его спецслужбам. Тут нужно обратить внимание на то, что теракт — это вещь, которую вообще трудно предотвратить. Они бывают во всём мире, которому объявил войну исламистский экстремизм. Но теракты в развитом мире и в России различаются. Сейчас мы слышим, что какой-то психопат порезал ножом людей. Или какой-то другой психопат, имеющий доступ к оружию, расстрелял своих сослуживцев, выкрикивая исламистские лозунги. Но это, в любом случае, действия маньяка, которые сложно предотвратить, потому что нельзя залезть в голову каждому человеку и понять, что там происходит. В этом смысле специфична акция братьев Царнаевых, которые в порядке личной инициативы сварили взрывное вещество, сами его зарядили, принесли и подорвали. Это делается отчаянными, сошедшими с ума индивидуумами.

В Петербурге ситуация другая. Судя по косвенным сообщениям, там использовался тротил. Его на кухне из селитры не сваришь. Значит, его кто-то украл. Потом кто-то профессиональный изготовил взрывное устройство. Кто-то подготовил террориста-смертника, они из воздуха не образуются. Кто-то продумал, что это лучше сделать в Петербурге, когда там будет Путин и начинается Международный экономический форум. То есть тут действует некая структура, а не один человек. И тогда это является уже проколом спецслужб. Потому что очень сложно вычислить и нейтрализовать человека, который ни с кем не говорит, а тихо сидит на кухне и варит взрывчатку или точит нож. Можно предъявить претензия не к спецслужбам, а, в крайнем случае, к общей политике. Но если речь идёт об организованной группе, то вычислить их — прямая обязанность соответствующих структур. У них должны быть информаторы, аналитики и так далее.

И мы видим, что спецслужбы, на которые Путин всё время опирается и которыми он гордится, оказались не профессиональны. Или, точнее, профессиональны не в той сфере. Они хорошо отвечают главному запросу Путина — борьбе с оппозицией. Они отслеживают переговоры, организуют провокации, запугивают и сажают. А вот обеспечение безопасности населения оказывается для них задачей другого уровня, в которой они демонстрируют потрясающий непрофессионализм. И это серьёзный удар по широким кругам трудящихся масс, испытывавших восторг по поводу «Крымнаш».

Буквально вчера Левада-Центр опубликовал данные, свидетельствующие об усталости населения и о том, что люди пребывают в состоянии когнитивного диссонанса. Им три года объясняли, что мы встали с колен и нас все боятся. Но вся эта риторика разбивается в экономической сфере о рост цен и снижение доходов. Это можно перетерпеть год или два, заменяя еду патриотическими восторгами, но потом наступает разочарование. А теперь к этому добавляется ещё и провал в силовой сфере, которая всегда была фронтальной в ментальном образе Владимира Путина, как его изображают по телевизору. В предвыборный год это очень неприятная новость. Отсюда следует простой вывод: Путину не остаётся ничего, кроме как усиливать репрессии. Это было понятно ещё какое-то время назад, но теперь понимание охватывает всё большие слои населения. Люди осознают себя в новой политической реальности, и это для него очень некстати. Придётся гасить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.