В Кремле

В Кремле Прямая речь

5 АПРЕЛЯ 2017 г.

Михаил Хомяков, экономический обозреватель:

Это довольно забавная арифметика. Если мы снижаем прожиточный минимум, то количество тех, кто живёт за ним и их доля от общей численности населения резко сокращается. Соответственно, общее благосостояние граждан растёт. Таким образом, можно считать, что был совершён резкий прорыв в обеспечении жизни россиян. И такая простая, незамысловатая процедура даёт очень мощный пиар-эффект. Когда в следующий раз кто-то начнёт озвучивать цифры по бедности в России, то они окажутся гораздо лучше, чем были в прошлом году, когда за чертой бедности оказалась пятая часть страны.

И это будет отлично «скормлено» населению. Пока всё-таки большинство россиян живут выше прожиточного минимума. А тех, кто подбирается к этому краю, очень важно убедить, что жизнь становится лучше и веселее. Все эти технологии были опробованы ещё в 30-е годы. Надо будет только сделать какой-то прекрасный репортаж из образцово-показательного магазина, где падают цены, и всё будет совсем замечательно. Такое ощущение, что власти окончательно поверили в торжество телевизора над холодильником. С другой стороны, возможности наполнить холодильник всё равно нет, так что хоть картинку красивую покажут.

Это последовательный социальный эксперимент. Была масса передач на тему того, можно ли прожить на 100 рублей в месяц и что для этого надо делать. А если есть ещё и огород, то деньги вообще не нужны. Мы целенаправленно движемся по этому пути, и всех это устраивает. У каждой уточки есть домик, у каждого гражданина – прожиточный минимум. Всё прекрасно в стране.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.