В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 АПРЕЛЯ 2017 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Это тянется ещё с советских времён, когда в стране сложилась традиция централизации всего. На какое-то время она отступила, но потом вновь возродилась. Государство должно управлять всем — и не допускать свободного волеизъявления граждан. По этой же причине всё, что связано с гуманитарной сферой, в той или иной форе преследуется, как нетрудно заметить. НКО, которые занимаются благотворительностью или правозащитной деятельностью, объявляются иностранными агентами. Государство считает, что оно должно держать в руках абсолютно все сферы общественной жизни.

Если бы люди спонтанно вышли на улицу в знак поддержки и солидарности с пострадавшими, то их бы скорее всего разогнали. Государство должно само организовать такие волеизъявления, чтобы не сталкиваться со свободными поступками свободных граждан. Я помню замечательный случай из 70-х годов. Тогда собралась компания молодых хиппи, которых в СССР не очень жаловали за внешний облик. И они пошли к американскому посольству для того, чтобы выразить свой протест против войны во Вьетнаме. Официальная политика советского государства была такой же, но этих ребят всё равно мгновенно скрутили, отвезли в какое-то отделение милиции и дали им понять, что нефига проявлять инициативу без разрешения и указания старших товарищей.

И это всё идёт оттуда. Будет надо — мы организуем комсомольцев и студентов. Они придут, покричат и разойдутся по домам, а самые активные получат зачёт по марксизму-ленинизму. А вы лучше подстригитесь. С тех пор в этом отношении мало что изменилось.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.