Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 АПРЕЛЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Ситуация в Сирии очень обострилась после инцидента, связанного с химическим оружием. Точки зрения разошлись радикально. США, Европа и многие другие государства уверены в том, что за этой атакой стояло сирийское правительство. А мы отказываемся признать такую точку зрения и настаиваем на международном разбирательстве. Но самое главное, что в результате сильно поменялась позиция Соединённых Штатов. Трамп долгое время считал Сирию несущественным сюжетом и не вмешивался. Но после случившегося в Идлибе он высказался достаточно жёстко о том, что Америка готова к прямому вмешательству.

В результате уровень конфронтации между Москвой и Вашингтоном нарастает, поскольку мы оказываемся лицом к лицу по разные стороны баррикад. И для России в результате наступает момент непростого выбора: как далеко мы готовы идти за нашим своенравным союзником и как далеко нас это может завести? Это очень непростая ситуация, тем более если начинаются прямые боестолкновения между США и сирийскими правительственными войсками. Это уже далеко не совместная операция против ИГИЛ.

Кроме того, очень остро стоит момент возможности введения бесполётных зон, что в Кремле воспринимают очень нервно. Либо мы их признаём и перестаём летать, либо мы отказываемся это признавать, продолжаем полёты, но тогда самолёт может быть сбит. А это уже прямое столкновение со всей коалицией, возглавляемой Соединёнными Штатами. Всё это вместе означает очень неопределённое положение, похоже, что маятник сейчас замер в верхней точке, и совершенно непонятно, куда он упадёт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.