В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

11 АПРЕЛЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Этот иск каким-то образом согласован в верхах. Всё-таки Усманов – очень условный бизнесмен, это, скорее, один из «кошельков» власти в широком смысле слова, что лишний раз подтверждается фильмом Навального. Очевидно, в рамках какого-то политтехнологического обсуждения они решили, что применить контрмеры против создателей картины разумнее всего будет таким способом. Чтобы в суд подавал не Медведев, а один из «кошельков». В принципе, определённая технологическая логика в этом есть. А так как суд у нас специфический, то подобный процесс имеет хорошие перспективы и будет держать Навального в напряжении. Это тоже важная часть контрстратегии власти.

В своё время Навальный был властью недооценён. Сейчас они смотрят на него уже всерьёз, хотя в публичной сфере продолжают говорить о низком рейтинге и о том, что они его не боятся. Но серьёзность отношения к нему подразумевает отношение к нему как к «крупной дичи». А крупную дичь имеет смысл отлавливать только тогда, когда ситуация тому способствует или стала критической. Например, если поддержка Навального достигнет каких-то больших масштабов, то его можно будет посадить, но для этого надо выбрать момент.

Видимо, в Кремле так и нет консолидированного решения о том, что с Навальным делать. Понятно, что на выборы его не будут пускать, чтобы он не раскручивался и не демонстрировал даже минимальные результаты. Если он вдруг соберёт больше 2-3%, это уже будет для власти нехорошо. Но посадить Навального сейчас является слишком серьёзным решением. Им не очень понятно, пойдёт ли такое действие Навальному в плюс или минус. Очевидно, что он играет вдолгую, так что подобное выключение на некоторое время может только дать ему дополнительный подъём рейтинга. Противоречивость оценок Навального внутри самой власти приводит к тому, что они не могут решиться на такие жёсткие меры.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.