В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 АПРЕЛЯ 2017 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Кремль будет считать визит Тиллерсона и переговоры с ним удачными. Трамп так же оценил поездку своего госсекретаря как успех. Это показывает, что сегодня Трамп и Путин нужны друг другу, для того чтобы показать своим внутриполитическим оппонентам собственную силу и несгибаемость перед лицом противника. Каждая сторона будет считать себя бенефициаром, потому что высказала другой правду в глаза, и глаза напротив никто не отводил, как того требует и нынешняя российская дипломатическая этика.

Что касается сущностного содержания переговоров, то я не думаю, что их успех и заключённые договорённости проживут долго. Предложения Москвы создать комиссию для расследования произошедшего в Идлибе вряд ли будут поддержаны в таком формате остальными игроками мирового уровня. Это даст Москве достаточно серьёзный повод обвинять их в неискренности. С другой стороны, вчерашняя встреча показывает, что ни Москва, ни Вашингтон не хотят перешагивать «красную черту», за которой холодная война выходит на уровень, сравнимый с Карибским кризисом.

Важно другое: Тиллерсон отказался от дальнейших угроз в адрес сумасшедшего северокорейского диктатора, заявив, что подход авианосца «Карл Винсон» к берегам Кореи носит рутинный характер. Так же забавно было наблюдать, как госсекретарь не решился ни единым словом комментировать риторику своего патрона в отношении Башара Асада, которого Трамп назвал «животным». Ни сирийское, ни северокорейское животное, таким образом, нельзя считать признанной проблемой. А главные результаты встречи нам ещё предстоит наблюдать чуть позже.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.