Вокруг России

Вокруг России Почем российско-сирийская дружба

27 ЯНВАРЯ 2005 г. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ

«Россия снова дружит с Сирией» — пестрят заголовки информационных лент. Кто спорит: дружить, понятно, лучше, чем воевать. Однако хотелось бы понять причину столь жарких объятий со страной, которую международное сообщество обвиняет в поддержке террористов. Например, ливанской террористической организации «Хезболла», ответственной за нескончаемую волну кровавых актов на территории Израиля, или иракских моджахедов, которые практически ежедневно берут заложников, отрезают головы и взрывают машины в суннитском треугольнике. Не говоря уже о притязаниях Сирии на разработку оружия массового уничтожения, об опасности чего не говорил только ленивый. Очевидно, что широкий жест Владимира Путина, простившего старому другу 9,7 млрд. долларов из тех тринадцати с лишним миллиардов, что Сирия задолжала еще СССР, равно как обещания поставить зенитно-ракетные комплексы (за которыми может последовать и куда более серьезное оружие), — не просто жест, а декларация новых приоритетов во внешней политике. Вернее, возврат к старым, советским.

Кстати о долге. Из чего же он родимый, опустошивший в купе с долгами Ирана, Ирака, Ливии, Афганистана и прочих столь же милых «друзей» с бесчеловечным лицом кошельки советских граждан в семидесятых и восьмидесятых, образовался? А вот из чего.

«Поручить Государственному Комитету Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям совместно с Министерством обороны СССР осуществить комплектную отправку в Сирию в сентябре-октябре 1975 года вооружения…» — это выписка из протокола № 192 заседания Политбюро ЦК КПСС от 10 октября 1975 года. «Дано согласие на поставку (безвозмездно) в октябре-ноябре 1975 года следующего вооружения: 600 шт. 7,62 мм автоматов АК, 50 шт. 7,62 мм ручных пулеметов РПК, 30 ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 3000 ручных гранат, 2000 противотанковых и противопехотных мин, 2 тонны взрывчатых веществу со средствами взрывания, а также боеприпасов и запасных частей. Перечисленное вооружение будет поставлено комплектно в Сирию до порта Латакия для грузополучателя 045/014…» — гласит совсекретная телефонограмма советскому послу в Бейрут. «В связи с просьбой руководства Организации освобождения Палестины (ООП) дать согласие на безвозмездную доставку советским судном в 1983 году из Сирийской Арабской Республики в Тунисскую Республику двух катеров, принадлежащих ООП… (а) Командировать в Сирию специалиста Минморфлота для определения объема подготовительных работ, связанных с перевозкой катеров на советском судне типа «Ро-флоу»; (б) командировать в Тунис специалиста для оказания помощи при выгрузке катеров, (в) выделить по заявке ГКЭСа судно для доставки из САР в Тунис катеров…». Подпись — председатель Совета Министров СССР Н.Тихонов.

Все цитаты — из совершенно секретных документов знаменитой «особой папки» Политбюро ЦК КПСС, лишь малая толика которых попала в открытую печать в начале 90-х годов.

Другой документ того же рода об оказании помощи террористической организации, именуемой тогда Народным фронтом освобождения Палестины, дает ясное представление, на какие цели непрекращающимся потоком шли в Сирию и другие арабские страны Ближнего Востока «средства взрывания», противопехотные мины и зенитные комплексы. За них с СССР тоже в лучшем случае расплачивались изюмом (Афганистан) или бумажными мешками, а в худшем — фигой в кармане.

Читаем (из совсекретной записки председателя КГБ СССР Юрия Андропова товарищу Брежневу): «Главными направлениям диверсионно-террористической деятельности организации являются:
- продолжение особыми средствами «нефтяной войны» арабских стран против империалистических сил, поддерживающих Израиль;
- осуществление акций против американского и израильского персонала в третьих странах с целью получения достоверной информаципи о планах и намерениях США и Израиля;
- проведение диверсионно-террористической деятельности на территории Израиля;
- организацию диверсионных акций против алмазного треста, основные капиталы которого принадлежат израильским, английским, бельгийским и западногерманским компаниям».


Конечно, можно сказать, что все это из давно забытого прошлого, из времен холодной войны, быльем поросло, а потому и вспоминать не надо. Не вспоминали — вплоть до последнего времени. Однако объятия с Ассадом-младшим в Кремле заставляют вспомнить.

При этом нельзя не заметить совершенно определенную последовательность событий, предшествовавших вновь проснувшейся любви к сирийским автократам. Сначала президент допускает оговорку по Фрейду касательно сионистках настроений в окружении Ющенко (пресс-служба оперативно объясняет, что под «сионистскими» следует понимать «антисемитские»). Потом в прессу утекает информация о готовности российской стороны продать Сирии супер-современные ракетные комплексы «Искандер» и установки типа «Игла» (в Вашингтоне следует опровержение министра обороны Иванова). Вскоре появляется известное письмо генпрокурору депутатов Госдумы, требующих запретить деятельность всех еврейских организаций на территории России. Оно обнародуется аккурат накануне приезда в Москву президента Ассада (на следующий день после встречи президентов депутаты отзывают свое письмо). Если добавить к этому, что «сионизм» и «сионисты» были в числе главных врагов КГБ СССР (см. документ выше), а Сирия, напротив, была одним из главных друзей, и что практически все, имеющие отношение к перечисленным событиям, являются птенцами КГБ СССР и достойными учениками товарища Андропова, то гипотеза об изменении внешнеполитических приоритетов России — причем не только на Ближнем Востоке — перестает казаться умозрительной.

Иные заметят, что нынешние прагматики из Кремля своей декларацией любви и дружбы с государством — спонсором терроризма готовят очередную переговорную позицию с Дж. Бушем на предстоящей через месяц встрече глав США и России. Вместо разговоров о попранных в России свободах и экспроприации ЮКОСа, Бушу придется сосредоточиться на теме Сирии. Другие скажут, что за сделками с оружием всегда стоят немалые комиссионные, которыми принято делиться по всей вертикали как минимум военной власти. И это трудно отрицать. И, тем не менее, я бы не стала упрощать.

Жаркие объятия с лидером страны, находящейся в конфронтации с демократическим миром, и особенно — с США и Израилем, — естественное продолжение внутренней политики Путина и его окружения на удушение страны. Железный занавес не будет вновь спущен, нет: часть его давно украдена, другая — заржавела. Но кое-какие лоскутья остались, и их готовятся приспустить: ровно настолько, чтобы была щель для вывода денег в офшоры и приглашение в Ново-Огарево очередных «Smoky». Разным прочим тоже оставят какой-никакой проход, но так чтоб ползком. И Сирия Кремль за то не осудит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.