Вокруг России

Вокруг России В блогах

18 АПРЕЛЯ 2017 г.

Константин Семин:

Наш партнер Трамп 45 минут поздравлял нашего партнера Эрдогана с победой на референдуме.

 

Алексей Пушков:

Для Эрдогана и его сторонников референдум -состоявшийся факт. С оппозицией он разберется. Отныне Западу придется иметь с другой Турцией.

 

Colonel Cassad:

Разумеется, закрепление результатов референдума может толкнуть Эрдогана на возобновление мечтаний о новой османской империи и активному продвижению пантюркистских концепций, но при достаточно шатком экономическом и военно-политическом фундаменте, сделать это будет проблематично. Слишком много крупных игроков действует сейчас в сопредельных с Турцией странах и слишком уж разные у них цели, чтобы они могли согласится на то, что Турция выйдет из этой борьбы победителем, тем более, если она попробуют занять самостоятельную позицию, а не будет метаться между американской и российской коалициями, что как раз и указывает на зависимость Турции от крупных военно-политических блоков. Свой собственный блок, кроме как с контролируемыми боевиками, Турции создавать не с кем. Поэтому сначала пришлось тащиться в обозе у американцев, потом просить прощения у Кремля. В этом собственно и состоит главная проблема Турции с ее единственным и ненаглядным Эрдоганом - его амбициозные желания далеко не всегда совпадают с достаточно скромными возможностями самой Турции. Впрочем, нельзя не отдать должное способностям Эрдогана к политическому самовыживанию, что и обеспечивает продолжение попыток сделать невозможное возможным.

 

Ivan Semyonov:

Если я правильно понимаю, турки проголосовали за то, чтобы Эрдоган через несколько лет повторил судьбу Каддафи.

 

pavel_shipilin:

Боюсь, референдум не успокоит страсти. Турцию ждут большие социальные потрясения, ушедшая в подполье оппозиция будет крепнуть и набирать силу. До следующих выборов Эрдогана полтора года, за это время напряжение в обществе вырастет многократно, и неизвестно, чем кончится будущий всетурецкий бунт.

 

Kirill Rogov:

Эрдоган проиграл референдум. Что за счет 51:49 при военном-то положении? Полное поражение. Будет еще больше хомячить по внешней политике? Или, наоборот, прильнет к Трампу?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.