Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 АПРЕЛЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Несмотря на все очевидные различия между Россией и Турцией, их укладом и национальными традициями, параллели между Путиным и Эрдоганом вполне оправданны. Автократы везде более-менее одинаковы, и один из них может, поглядев в зеркало, увидеть другого. Эрдоган подаёт Путину пример того, как можно сохранить свою власть на много лет вперёд, используя инструменты демократии. Это тот самый случай, когда недемократический режим процедурно использует демократический институт. У Путина модель такого поведения тоже апробирована: вместо него президентом побывал Медведев. Но если во время следующего срока Владимир Владимирович захочет поискать какую-нибудь более-менее законную модель продления своей власти, то он сможет опереться на опыт Эрдогана. Не столько на конкретную схему, сколько на его решимость продлить своё пребывание у власти.

Если говорить о степени официальности и неофициальности полномочий, то и Путин пока не сошёл с пути модификации Конституции. Собственно, пресловутые два срока подряд — это конституционная норма, 6 лет — это тоже конституционная норма, спасибо Медведеву. И никто ведь не сказал пока, что Путин точно будет нарушать Конституцию и становиться монархом или псевдомонархом с нарушением законодательных норм. В конце концов, в условиях общественного согласия или того, что может быть выдано за общественное согласие, он может поменять Конституцию ещё раз, придумав для себя какой-то новый пост или превратив Россию в парламентскую республику с собой в качестве премьера. Все эти варианты обсуждаются если и не в Администрации президента, то людьми, которые не понимают, как Путин может уйти, после того как просидел у власти столько лет.

Собственно, это для него ловушка. Когда находишься у власти так долго, с ней становится всё труднее и труднее расстаться. Логика правления оказывается построена только вокруг необходимости самосохраниться у власти, а уход воспринимается как личная драма, причём опасная. Представители элит могут отдать под суд или избавиться от человека, который столько лет держал их в напряжении. Но в середине следующего срока президенту Путину придётся послать чёткий сигнал элитам и обществу насчет того, уходит он или остаётся. И если остаётся — то в каком качестве: находит ли преемника, кем он будет, на кого нужно ориентироваться бизнесу, элитам и рядовым гражданам. Есть мнение, что Путин становится «хромой уткой» с самого начала своего последнего срока, поэтому он чреват для него большими рисками. Элиты сразу могут начать искать новую властную фигуру, перегруппировываться вокруг неё и так далее. Но пока Путин сам не сказал, что он уходит, он «хромой уткой» не станет. Люди в элите тоже не дураки, они хотят жить и будут ориентироваться на него до последнего. Заваривается сложный «бульон» — но это профессиональные риски для элит, существующийх в условиях авторитарного режима.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.