Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 АПРЕЛЯ 2017 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Французское общество продемонстрировало, что отвергает традиционные партии и право-левую политику, которая существовала в стране фактически на протяжении всей Пятой республики, начиная с прихода во власть генерала де Голля в 1958 году. При этом французы также очевидно продемонстрируют во втором туре, что сугубо популистские и радикальные рецепты они тоже не приемлют. Люди хотят обновлений, но не хотят глупостей, вроде выхода из НАТО, отказа от евро и прочих предложений, сделанные такими кандидатами, как Марин Ле Пен и уже проигравшим Жан-Люком Меланшоном.

Случившееся является также очередным продолжением того, что почему-то называется «российской внешней политикой». Президент Путин встречался с Марин Ле Пен незадолго до первого тура президентский выборов, хотя все социологические опросы показывали и продолжают показывать, что во втором туре она обречена на поражение. В таких условиях стоило бы проявить осторожность и не выказывать своего предпочтения одному из кандидатов, особенно когда все говорят, что этот кандидат должен проиграть. Теперь в случае победы Эммануэля Макрона Москву будет ждать сохранение единого фронта Евросоюза в том, что касается санкций и Украины.

То, как французские выборы презентовались российскими пропагандистскими СМИ, и то, какие усилия были предприняты, чтобы повлиять на них в информационной сфере, лишний раз показывает, что ситуация во внешней политике в России столь же плачевна, как и во внутренней. Это продолжение истории про «лучшего друга России Трампа», «лучшего друга России Асада», «лучшего друга Росси Эрдогана» и других «лучших друзей», которые все почему-то оказываются не такими уж и друзьями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.