Вокруг России

Вокруг России В блогах

24 АПРЕЛЯ 2017 г.

Максим Калашников:

А чего вы хотели? Собственной страной заниматься надо. Вы вогнали РФ в такой затяжной кризис, что нынче пытаетесь отвлечь внимание электората на Европу, на какое-то "завеоевание Европы Путиным". Да чего ж можно завоевать, коль внутри РФ - запустение и отчасти - даже разруха? Если собственные граждане - в нищете и без работы?

 

Natalia Marshalkovich:

Французов принято ругать за консерватизм и неготовность у переменам. Очень надеюсь сегодня именно на эти качества. Потому как двух Глазьевых в финале - правого и левого толка - не только Франция, но и Европа может не пережить.

 

Виктор Шендерович:

Еще недавно Франция воспринимала как позор выход Ле Пена во второй тур с семнадцатью, если я не ошибаюсь, процентами. Сегодня все счастливы от того, что его дочь получила всего 22% и не станет президентом Франции.
"Купи козла".

 

Алексей Макаркин:

Во Франции начинает действовать принцип республиканской солидарности. Любой политик, который опоздает с поддержкой Макрона против Ле Пен, может оказаться в крайне неудобном положении - его заподозрят в измене республиканским принципам. Поэтому Фийон сразу же призвал голосовать за Макрона.
Все же Ле Пен не смогла - да и не могла - изменить свой образ. Она осталась с Виши, хотя и косила под де Голля.

 

Serguei Parkhomenko:

На этом этапе французских выборов можно констатировать, мне кажется, большую политическую победу действующего президента Франсуа Олланда. Год назад он обнаружил себя в ситуации, когда у него не только не было ни малейшего шанса переизбраться на новый срок, но и гарантированной выглядела массированная победа правых, главных «конвенциональных» противников Социалистической партии. И вот он мог вообразить себе, как весь следующий президентский срок новый глава государства будет с наслаждением вытирать об него, Олланда, ноги, издеваясь над его «политическим наследием». А что мы имеем теперь? Выигрыш в первом туре и очень большие шансы на окончательную победу человека, который ни обо что ноги точно вытирать не будет, потому что сам «произошел» из олландовского правительства и, будучи разумным человеком, понимает, что очень многим Олланду обязан. Конечно, отношения между Олландом и Макроном сейчас очень, очень, очень не идеальные. Но для Олланда это, несомненно, лучший исход из всех практически возможных.

 

 

Маша Слоним:

Наши английские комментаторы считают, что Ле Пен набрала максимум своих возможных голосов, и во втором туре победителем будет Макрон!
 Французские комментаторы тоже, видимо, так считают.
Ура!

Елена Рыковцева:

Почему?! Почему они могут выбирать молодых, старых, шоколадных, строительных, ротшильдовских, черных, рыжих, серо-буро-малиновых, "да хоть в крапинку"!!!! А нам навеки, навсегда, один, вечно молодой, вечно старый, вечно физкультурный, вечно ботоксный, не сдвинешь, не сменишь, "мымра!!!!!"


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.