В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 АПРЕЛЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Мы всегда шли очень близко с Саудовской Аравией, разница была буквально в доли процента. Поэтому третье место мы занимаем уже достаточно давно, а когда-то даже занимали второе. США находятся в невероятном отрыве по военным расходам, на их долю приходится от 40 до 50% всех мировых трат в этой области. Где-то в районе 10% приходится на Китай, и где-то 4-5% — это Россия и Саудовская Аравия.

Но при всём при этом увеличение военных расходов в условиях падающей экономики, снижения ВВП и уменьшения бюджетной обеспеченности может объясняться только экстренными случаями. Например, если у вас на пороге стоит необходимость серьёзных военных действий, необходимость противостоять угрозе самой возможности жить, развиваться и так далее. Причём это должны быть именно не экспансионистские военные действия, а непосредственная угроза существованию страны. Представляется, что в настоящий момент подобная геополитическая оценка является ошибочной.

Наоборот, для того чтобы продвигать сейчас страну вперёд, нужна колоссальная концентрация на внутренних задачах. Об этом говорил ещё Витте сто лет назад, утверждавший, что нужно сосредоточиться на внутреннем развитии и сделать шаг назад из первого ряда стран, определяющих положение дел в мире. Об этом же говорил Столыпин, из чьих слов про «20 лет покоя, после которых Россию будет не узнать» часто убирают то, что покой должен быть не только внутренним, но и внешним. Это постоянная история. Как только страна «отъедается» и становится немного лучше, немедленно возникают идеи переустройства мира и рост военных расходов. Это очень тревожный симптом, крайне вредный для дальнейшего развития экономики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.