В обществе

В обществе Прямая речь

27 АПРЕЛЯ 2017 г.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

Ещё перед подачей уведомления организаторы обсуждали вопрос о возможных вариантах ответа на попытку мэрии перенести марш на окраину. И было принято твёрдое решение не соглашаться на удалённые от центра районы. Организаторы не собираются любой ценой добиваться именно того маршрута, который указан в уведомлении, но согласны только на центр города.

Я лично считаю, что собирать людей на несанкционированную акцию, если не удастся согласовать маршрут, не имеет особого смысла. Без всякого сомнения, нужно задействовать юридические инструменты в борьбе с незаконным, с точки зрения принципов права, предложением о переносе на окраину. Духу и смыслу закона это предложение несомненно противоречит. Добиться той цели, которую ставили перед собой организаторы, невозможно, если мероприятие будет перенесено из центра города, а это является нарушением одного из руководящих принципов ОБСЕ по свободе собраний. Поэтому соглашаться с позицией мэрии нельзя.

Но, учитывая, что крупная акция была 26 марта, какая-то акция ожидается ещё 29 апреля, а потом — 12 июня, говорить о выходе любой ценой, может быть, неосмысленно стратегически. 6 мая — это важная дата, когда необходимо выразить поддержку людям, всё ещё находящимся за решёткой, и вообще выразить широкий спектр политических и правозащитных требований, которые заявлены организаторами. Но не во всякой ситуации стоит напрямую призывать выходить в случае отказа. Это может быть избыточно, так как отвлечёт силы и ресурсы от акции 12 июня, а цена для людей за выход на несогласованную акцию может быть слишком высока. Это разумно делать только тогда, когда необходимости никак не избежать, или если форма мероприятия предполагает, что буква закона не нарушается. Так было с 26 марта, когда люди просто гуляли по тротуару, что по закону несогласованной акцией не было. Сейчас ситуация другая. Но окончательное решение ещё не принято, переговоры с мэрией продолжаются. Организаторы в принципе готовы согласиться на изменение маршрута, но будут требовать, чтобы место было найдено в центре, и надеяться, что их доводы будут услышаны мэрией. А равно учтены нормы закона.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.