Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 МАЯ 2017 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Туркменистан отличается от России как минимум тем, что это страна с тотальной цензурой. Там нет ни одного издания, которое выходило бы без отправки материалов на стол цензору. Кроме того, мне ничего неизвестно о каких-либо Интернет-ресурсах в Туркменистан, которые были бы учреждены независимыми структурами. Все средства массовой информации в стране учреждены государством, поэтому сам вопрос о том, возможна ли там свобода слова, лишён смысла.

В Узбекистане ситуация чуть-чуть легче, так как там существуют некоторые СМИ, не входящие в государственные структуры. Но ни одно из них не позволит себе высказывать точки зрения, серьёзно отличающиеся от официальных. Кроме заблокированного в самой стране сайта uzmetronom.com, учреждённого и поддерживаемого одним-единственным человеком, бывшим журналистом правительственной газеты Сергеем Ежковым, нет никаких серьёзных независимых источников информации о событиях в Узбекистане. Но относительная свобода высказывания в узбекской прессе всё-таки существует, хотя искать её надо вооружённым глазом. Надо ещё заметить, что даже относительная свобода прессы в этих странах невозможна, так как её могли бы обеспечить негосударственные структуры, то есть частный бизнес, но он в этих странах разрешён только в сфере обслуживания и на прессу не распространяется.

Все эти методы легко могут быть перенесены в Россию. Регулярно кажется, что нам уже «постучали снизу», но потом оказывается, что продолжение падения на дно, где свобода слова приближается к туркменскому образцу, ещё возможно. Только что прошло сообщение, что Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat, услугами которого пользуются около 900 миллионов людей по всему миру. Роскомнадзор, естественно, ссылается на отказ владельцев ресурса выполнять предписания «закона Яровой» о хранении данных. Можно только сказать, что именно принятие такого рода законов, которые будут обосновываться стремлением защитить нашу безопасность, в конечном итоге и приведет к существованию цензуры туркменского образца. Там подобные меры были приняты именно под предлогом заботы о благополучии и безопасности государства. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.