В обществе

В обществе В блогах

10 МАЯ 2017 г.

Elena Rykovtseva:

- Более 1 млн участников соберет Бессмертный полк в этом году! - твердо обещает канал Москва-24.

Это по одной Москве!

- В прошлом году мы шли 6 часов, в этом году будем идти 8 часов!! - наперед отчитывается спикер "Бессменного полка" от власти Николай Земцов.

Все учтено, все распланировано, ни один не увернется от изъявления душевного порыва. Больше участников! Больше погибших родственников! Мастерские по изготовлению рамок и палок работают день и ночь! Спрос рождает рост цен.

 

Alexei Lidov:

Сегодня, когда одни призывают "повторить", а другие говорят о "победобесии", для меня день скорби и памяти о величайшей трагедии в истории нашего народа, да и всего человечества. Склоним головы в великом и торжественном молчании и постараемся помнить страшные уроки...

 

Леокадия Френкель:

Просто раздумья... Вот акция "Бессмертный полк" для всех. А если нет деда-прадеда для палки? Если он в Гулаге сгнил, был расстрелян или вообще пленный или полицай? А в классе у всех есть геройский дед-прадед! Получается, и победа не одна на всех, и расслоение... Надеюсь, есть какой-то н.з. дедов для таких случаев, чтоб никто не чувствовал себя обделённым...

 

Dmitry Kartsev:

и все-таки "Бессмертный полк" сегодня и "Возвращение имен" в память о жертвах сталинских репрессий - две человечные формы памяти о трагическом прошлом, дающие самую большую надежду на хорошее будущее.

Две акции, возвращающие в историю личность, человека, жизнь.

 

Aleksandr Pereverzin:

Неприятие нынешнего празднования Дня Победы не из-за того, что кто-то сомневается в значении этого события, а из-за фальшивого официоза, паразитирующего на памяти и сквозящего из всех государственных щелей. Из-за того, что сегодня ужасная в своём идиотизме наклейка "1941 — 1945. Можем повторить" большинством воспринимается абсолютно естественно. Из-за того, что коллективизм поощряется, а индивидуализм снова считается чем-то маргинальным. И много ещё из-за чего, вы всё понимаете. Поэтому мой Бессмертный полк не на Тверской (или где он проходит?) и на федеральных каналах, а в моём фотоальбоме; моя георгиевская ленточка — не тряпица для украшения зеркала заднего вида, а "Блокадная книга"; мой парад не на Красной площади, а за столом на кухне родителей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.