В обществе

В обществе Прямая речь

11 МАЯ 2017 г.

Зоя Светова, журналист, правозащитник:

Само это дело возбуждено по антиконституционной статье «Оскорбление чувств верующих». Такая статья вообще не должна присутствовать в Уголовном кодексе, куда её включили после истории Pussy Riot. Власть таким образом выразила своё отношение к этому делу, рассчитывая избежать подобных событий в дальнейшем. Но эта статья является антиконституционной, потому что церковь в России отделена от государства, кроме того, в УК нет статьи об оскорблении чувств атеистов, а только об оскорблении чувств верующих.

Само дело Соколовского, возбуждённое ещё и по 282 статье об экстремизме, было выращено искусственно. Я сама — православная христианка, и могу сказать, что видела его ролик, и он не оскорбил мои чувства. Он мне не понравился, но не произвёл на меня никакого особого впечатления. И сажать человека за этот ролик или как-то ещё привлекать его к уголовной ответственности нельзя ни в коем случае. И мне кажется, что судья не вынесет приговора с реальным сроком, потому что если это будет сделано, то это вызовет очень большое возмущение в обществе, так как фактически станет вынесением приговора человеку за его мнение. В современном государстве нельзя сажать человека за решётку за заявление о том, что он является атеистом. Вообще статью Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих давно уже стоит оспорить в конституционном суде. Адвокаты Соколовского собираются сделать именно это, если приговор будет обвинительным. Это очень важно, так как необходимо добиться, чтобы в дальнейшем по ней не было других уголовных дел.

Качество роликов и высказывания Соколовского тут не важны. Человека нельзя судить за его отношение к религии. В экспертизе, фактически, шла речь о том, что если человек не признаёт существования Бога, то он не прав, но это противоречит Конституции и здравому смыслу. По всему миру есть верующие люди и атеисты. А то, что его ролики не являются произведениями искусства, что они невежественны и агрессивны — так не в этом суть. Я сама считаю недопустимым то, что он кладёт на музыку церковных песнопений матерный текст. И если бы была возможность, я высказала бы ему моё возмущение и объяснила бы, почему так нельзя делать, но за это нельзя наказывать, ни в административном, ни в уголовном порядке.

В конце концов, он ведь никому не навязывает свои ролики, их можно просто не смотреть. Мы же не смотрим то, что нам неприятно, и стараемся не показывать этого нашим детям. История Соколовского — это история существования в УК статьи, противоречащей Конституции и ставящей людей в неравное положение. Так что неважно, что за видео он снял и ловил ли он покемонов.

Александр Верховский, правозащитник, директор Информационно-аналитического центра «Сова»:

Приговор ожидаемый, потому что оправдать Соколовского не могли, у нас по таким делам не оправдывают, но и реальный срок дают очень редко. Из вариантов штрафа или условного срока второй кажется местному начальству лучше, потому что это позволяет держать человека в подвешенном состоянии и часто применяется к активным гражданам.

Это решение суда знаковое, хотя и далеко не первое, все предыдущие приговоры по новому составу статьи об «Оскорблении чувств верующих» были не менее выразительны, а некоторые даже более. Просто они были менее известны, и поэтому не особенно формировали практику и отношение в обществе к этой статье. А о деле Соколовского знают все, кто хоть немного интересуется темой, поэтому оно более влиятельно, чем предыдущие. Теперь есть два варианта развития событий. Либо кто-то в руководстве правоохранительных органов или в политическом руководстве страны спохватится и поймёт, что это было совершенно лишнее дело, которое только увеличивает поляризацию в обществе без всякого политического смысла. И тогда будет дан приказ приостановить другие подобные разбирательства. А если такого приказа не будет, то нашумевший приговор, наоборот, будет способствовать появлению новых дел. Потому что поводом много, главное — было бы желание.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.