В обществе

В обществе Прямая речь

12 МАЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Недавно в Туркмении были очередные скачки, которые блистательно выиграл Гурбангулы Бердымухамедов. А ещё мы помним, что Мао Цзэдун переплывал Янцзы. Больше таких подвигов и не вспомнить. И вот теперь Владимир Путин забросил шесть шайб. Но это уже не работает на то, чтобы укреплять его имидж, потому что выглядит просто смешно. Значительной части сограждан такое малоинтересно.

Власть тут уже совсем потеряла связь с реальностью. Люди думают, как детей прокормить, а Путин — сколько забросить шайб. Это понемногу размывает его имидж, но Путин этого не замечает. Для нас всех то, что он настолько оторвался от реальности, очень плохо, как и для него самого.

Андрей Колесников, журналист:

Путин играет в этой Ночной лиге уже давно. Судя по тому, как осторожно он двигается на площадке — недоиграл в эту игру в детстве. И это уже карикатурный абсурд, когда вождь успешно становится рекордсменов по числу заброшенных шайб и все делают вид, что это нормально, а ему самому очень нравится. Это карикатура на классический диктаторский, даже не авторитарный режим, но это и есть эстетика нашей власти. И она почему-то стала видна именно на примере этой прекрасной игры.

Очевидно, что это идёт откуда-то из детства Путина. Его подростковые и юношеские годы пришлись на 60-е, когда команда Тарасова и Чернышова 9 раз подряд становилась чемпионом мира. И даже если он не играл, в его памяти и душе остались эти образы, до которых он теперь дорвался. Преимущество президента в том, что он может себе позволить всё что угодно. Летать со стерхами, обниматься с тиграми, играть в хоккей с легендарными спортсменами Якушевым, Касатоновым, Мышкиным и Буре. Все мальчишеские мечты, какие есть, он реализовал, став на много лет президентом страны.

Зачем это опубличивают — непонятно. Может быть, хотят показать, что он всё ещё крепкий и здоровый мужик, несмотря на возраст. Но получается немного неприлично. Особенно эти 6 заброшенных шайб. Впрочем, это в первую очередь является именно реализацией его собственной мальчишеской мечты на старости лет. Вся эта Ночная хоккейная лига и игры со звёздами прошлых лет — это модель культурного отдыха, которую он себе построил. А делается вид, что это имеет отношение к массовому спорту. Хотя ничего массового там нет, это очень дорогое мероприятие с дорогой формой, клюшками и так далее. Да и хоккей сильно массовым спортом назвать нельзя. Так что это просто такая игрушка, собранная им с нуля. А уже вокруг неё идут соображения о демонстрации физических кондиций и тому подобное. Хотя пара фотографий оттуда были довольно жалкие, где он валяется головой вниз на льду.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.