В Кремле

В Кремле Прямая речь

22 МАЯ 2017 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Про Евгения Фёдорова ещё можно предположить, что с ним что-то произошло. Он всегда был специфическим человеком, хотя и не настолько, как в последние годы. Но считать госпожу Поклонскую просто экстравагантной и скорбной умом девушкой неправильно. Потому что она сделала неплохую карьеру для своего возраста, ещё когда Крым был украинским, а потом моментально перешла на сторону врага и стремительно поднялась при новой власти. Это требует определённой адекватности в понимании ситуации, наряду с определёнными моральными качествами.

Поэтому то, что они делают — это, в первую очередь, личный пиар, просто потому, что депутаты только им и занимаются, но в данном случае они делают именно то, чего хочет власть. Как говорится, он сумасшедший, но он очень расчётливый сумасшедший. Вряд ли кто-то им поручал делать такие заявления. Образ этих персонажей не добавляет любым их предложениям авторитета, и если бы инициатива исходила от властей напрямую, то они выступили бы через какого-то более солидного человека. Но эти два депутата держат нос по ветру и прекрасно понимают, куда дует ветер. Попытка обвинить в коррупции саму «Трансперенси» или ФБК вполне укладывается в стратегию власти. А стратегия состоит в том, что власть, как ни печально для всех здесь живущих, сошла с ума. Они не видят уже никаких способов действия, кроме репрессий. Пока — идеологических, но позже они могут превратиться и в другие. Всё запрещают, требуют всё закрыть и так далее.

Что касается возможности перехватить у Навального повестку, то ситуация тут неоднозначна. Власть точно сможет убедить всех в том, что Навальный, «Трансперенси интернэшнл» и кто угодно ещё — жулики и коррупционеры ещё худшие, чем те, кого в этом обвиняют сейчас. На этом пути власть ждёт успех, люди склонны такому верить. Удастся ли при этом убедить население в том, что власть сама борется с коррупцией, не уверен. Но я не уверен и в том, что это власти так уж нужно.

Дело в том, что у россиян феодальное сознание. Публикуется очередное разоблачение, и разве люди сомневаются в его правдивости? Да нет, конечно. Кто-то не верит в то, что расследование Навального о «Димоне» — чистая правда? Я таких людей не знаю. Но мы не видим сильного возмущения по этому поводу. Нам говорят, что имярек украл миллиард, а мы в ответ: «Всего миллиард? Я думал, что пять!». Население страны готово поверить, что власть ворует, но не считает это чем-то ужасным.

В феодальном обществе никто не предъявлял претензий к герцогу по поводу того, что у него жилищные условия лучше, чем у крестьянина. На то он и герцог! На русский манер это звучит как «ты царь, живёшь в палатах, я смерд, живу в хлеву». Так и должно быть. После панамского скандала Путин нёс всю эту ахинею насчёт ввоза уникальных инструментов. Причём когда он это говорил, то не мог не понимать, что это проверяется за один шаг. Такие инструменты строго контролируются. Он ещё не закончил речь, а люди уже могли зайти в Интернет и увидеть, что ничего не ввозилось. А в Исландии премьер-министра поймали на ерунду, и вся маленькая страна, кроме младенцев и парализованных, вышла на улицы и оставалась там, пока он не подал в отставку.

Нашим согражданам коррупция кажется правом власти. Конечно, можно вести себя не по понятиям, брать не по чину. Например, гаишник может потребовать 5000 рублей, и услышать «Да ты что, командир, оборзел? За это тысячу берут!». Но то, что в принципе можно, — с этим все согласны. Феодала оценивают не по тому, живёт ли он по тем законам, которые написал для вас, а по тому, выполняет ли он свои феодальные обязанности. Например, защищает свои деревни от иноземных захватчиков. И Владимир Владимирович — хороший феодал, он «защищает» нас от американцев, поднимает страну с колен и так далее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.