В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 МАЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это всё слухи, но мы уже привыкли комментировать любой слух, связанный с президентом Путиным, так что можно прокомментировать и этот. Сама подобная идея вполне объяснима. Путин уже давно дистанцируется от «Единой России», потому что понимает, что не она добавляет ему рейтинг, а наоборот, он своей царственной популярностью «осеняет» эту партию. Сама по себе «Единая Россия», скорее, отнимает у него поддержку. А ему это надо? Иногда, конечно, она бывает нужна как организационная структура, но чаще всего нет. Ему выгоднее позиционировать себя как вождя всех россиян, вне зависимости от их партийной принадлежности. Во всяком случае, всех россиян, представляющих массовую позицию, образ жизни и представления о прекрасном. Отдельные интеллигенты его мало интересует.

И партии для выдвижения ему совершенно ни к чему. Какое-то время он имел дело с «Народным фронтом» с внепартийной ориентацией, теперь он и к этой структуре охладел. Поскольку он единственный рейтинговый институт во всей стране, то ему, конечно, выгоднее всего идти на выборы в личном порядке. Но, может быть, он придумает что-то ещё. На самом деле вся эта ситуация для него абсолютно беспроигрышная, в каком бы виде он ни пошёл на выборы – всё равно выиграет в одни ворота. Но сценарий самовыдвижения может быть для него и приятнее, и интереснее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.