Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 МАЯ 2017 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Заявление Трампа не сильно отличается от общего настроя в Вашингтоне. Идеи новой «перезагрузки» были похоронены уже достаточно давно, так что никакого принципиального изменения курса в Брюсселе не случилось. Трамп сказал об угрозе России в той аудитории, которая хотела это от него услышать. Понятно, что ситуация сейчас такая, когда западным лидерам необходимо свою позицию относительно Москвы декларировать, и декларировать достаточно жёстко. И позиция Трампа не отличается от той, которой Вашингтон придерживался последние 2-3 года.

Полагаю, что ещё во время предвыборной кампании и до инаугурации у Трампа действительно была некая идея относительно России, пусть и не очень чёткая. Он рассчитывал использовать дипломатические связи с Москвой и президентом Путиным для противостояния Китаю, экономического, политического, военного и какого угодно ещё. Но под влиянием тех многочисленных и влиятельных кругов в Вашингтоне, которые обвиняли его в связях с Кремлём, он понял, что для сохранения репутации внутри страны ему придётся от этих планов отказаться. Но Россия вообще не была настолько важным приоритетом в американской повестке, чтобы ради неё можно было жертвовать чем-то. Последние годы Россия в американской политике вообще утрачивала актуальность, потом она вернулась, но сменив знак с «плюса» на «минус».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.