В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 МАЯ 2017 г.

Зоя Светова, журналист:

Полицейские руководствовались совершенно неправильным толкованием полицейского долга. Им показалось, что мальчик один, занимается попрошайничеством, и они решили его за это задержать. Понятно, что у них до сих пор работа оценивается по «палочной» системе, то есть по количеству задержаний, подписанных протоколов и возбуждённых дел. Поэтому они совершенно не обратили внимание на то, что мальчик был не один, с ним была его мачеха. А то, что произошло дальше, возмутило всех, кто видел видео задержания, так как оно было произведено в жесточайшей манере.

Это совершенно беспрецедентный случай, чтобы ребёнка так задерживали. Он кричал, плакал, его мачеха пыталась уехать вместе с ним. Видео, которое по счастливой случайности удалось заснять, является доказательством преступного деяния, совершённого полицейскими. Они применяли в отношении этого ребёнка насилие. Хотя могли бы спокойно выяснить, почему он там находится, один ли он, могли бы спокойно побеседовать с женщиной, оказавшейся законной женой его отца. По сути правонарушение совершил не мальчик и его семья, а именно сотрудники полиции.

Но я боюсь, что их поведению не будет дано никакой оценки. Насколько мы знаем, административный протокол в отношении отца мальчика ещё не аннулирован, хотя руководители ОВД обещали это адвокатам. Но пока что заведено административное дело по статье 5.35, подразумевающее, что отец не так исполняет свои обязанности, и известно, что проводится проверка в отношении матери мальчика за «нанесение побоев сотруднику правоохранительных органов». Хотя очевидно, что в данном случае полицейские виноваты в произошедшем, потому что они применяли совершенно несоизмеримую силу. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.