Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 МАЯ 2017 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Эммануэль Макрон очевидно демонстрирует всему миру, что, несмотря на молодость и отсутствие большого дипломатического опыта, он готов на равных общаться с мировыми лидерами, в том числе с такими трудными собеседниками, как Владимир Путин. Место, выбранное для встречи двух президентов —Версаль, — не случайно. С одной стороны, это демонстрирует особый характер переговоров, потому что обычно подобного рода встречи проходят в Елисейском дворце, официальной резиденции французских президентов. Кроме того, Версаль служит напоминанием о двух пиках величия Франции: об эпохе короля-солнце Людовика XIV, который этот дворец и построил, и о Версальской конференции 1919 года, в которой Франция на правах победителя диктовала побеждённым свои условия.

Макрон провёл встречу с Путиным весьма дипломатично, продемонстрировав непреклонную решимость во всём, что касается Украины, без обиняков высказался по поводу российских государственных средств массовой информации, назвав их инструментами пропаганды. С другой стороны, он оставил возможность диалога с Москвой по поводу Сирии и заявил о создании франко-российского форума гражданского общества, по образцу германо-российского диалога. Этот проект будет диалогом гражданских обществ двух стран. Это является главной уступкой Кремлю со стороны Франции, потому что на подобные диалоги со стороны России обычно возят людей, лояльных власти, и они служат легитимации кремлёвской идеологической линии.

Для Владимира Путина было очень важно получить приглашение во Францию и продемонстрировать, что Москва не находится в изоляции. Однако тут далеко не все цели были достигнуты, никакого смягчения позиции Парижа относительно украинского конфликта мы не видим, и скорее всего не увидим в ближайшее время. Однако сам по себе факт визита и совместное посещение выставки, посвященной Петру Великому, — удача кремлёвского пиара. Такого рода встречи Путин сегодня проводит нечасто.

Скорее всего, принципиально линия поведения Франции по отношению к России не претерпит больших изменений. Но то, что Москва активно поддерживала оппонентов Макрона на президентских выборах, а также количество грязи, которое государственные российские СМИ вылили на него в ходе кампании, ситуацию не упрощает. В этом смысле вся ситуация с новым президентом Франции является историей очередного кремлёвского пропагандистского провала.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.