В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 МАЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Власти совершат число символические процедуры. Найдут крайнего, которым окажется кто-то либо в московском гидрометео, либо кто-то в московском МЧС, либо ещё кто-то не очень масштабный. Его и принесут в жертву. Или же под удар попадёт какой-то начальник, у которого и так ослабли в последнее время административные позиции, и поэтому его давно хотели поменять. Так что «меры примут», но не особо радикальные.

Ситуацию нельзя реально улучшить по определению. Сама по себе система слишком архаична для того, чтобы эффективно управляться. Никто не желает брать на себя слишком большую ответственность, а оценка ответственности апостериори слишком сильно зависит от административного ресурса. Кто самый слабый – того и съедят. Если у московского руководства нет давних планов сменить руководителя метеослужбы, ГАИ или ещё кого-то, кого можно уволить под этим поводом, то мы быстро забудем, проедем и спишем потери. Педалировать эту историю никто особо не будет, разве что чтобы отвлечь от реновации. Но если у человека квартира, которую он боится потерять, то рассказами про ураган ему голову не забить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.