В обществе

В обществе Унесённые ветром

6 ИЮНЯ 2017 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

 ТАСС

Не могу отделаться от чувства, что последние времена наступают. Ибо множатся знамения, а мы становимся похожи на героев чего-то очень-очень древнегреческого. Взять хотя бы вот этот ураган, московский – разве не появилось ощущение расплаты за какие-то грехи? За нераспустившиеся деревья, дорого купленные мэрией, за снос исторического прошлого бульдозерами в пользу акул девелоперов, за маниакальное оплиточивание всего и вся, за реновацию, например, столкнувшуюся с еще большей природной реновацией? Хотя ветер в общем-то и в этот раз был достаточно безобидный. Но как будто сдул он весь плохо закрепленный собянинский вечнострой. Прибивали, прибивали, а все слетело к чертям и многих завалило насмерть.

Хотя я лично этот ураган даже не заметил. Когда потемнело, зашел в Ашан, когда вышел – опять посветлело. Разве что удивился: лежит на земле знак пешеходного перехода. А это такая архаическая дощечка на столбике, вделанном в грубый кусок бетона. Не очень красиво, толкни – упадет. Вот она и перевернулась. А могла и убить, если ударит углом. 

Убило, впрочем, человек 16, как вулканом или землетрясением. И Глеб Павловский написал в своём Фейсбуке: «Это события или нет? Скоро узнаем». Имея в виду, наверное, то, что не станетли это нашим мини-«Курском», вопросом-обвинением?

Типа «что случилось с москвичами?» «А-а, они утонули. То есть нет, не утонули, их унесло ветром». Но не стало, конечно, это событие событием, не дождался Павловский. Народ нынче дешев, да и в Кабуле больше убило. Судя по всему, заболтали, сделали втык МЧС, улучшили протокол оповещения по СМС. Тем и кончилось. 

Теперь жду правдивого СМС от МЧС: «Последние времена наступают. Будьте осторожны».

***

Когда наступают последние времена, воля богов и их доверенных лиц на Земле – царей становится особенно темна, а людей пониже покидает разум, они носятся как угорелые, то всему верят, то всему, наоборот, не верят. Возникают дикие слухи и появляются невиданные предзнаменования. Но главное – вот это хаотическое хватание за все подряд и поиски соломинок. Скажите на милость, как могут существовать одновременно новости о нулевом росте пенсий до 2035 года и об офигенных перспективах роста подведомственной экономики? 

Скажите, как могут сосуществовать вот это обещание главного царя создать 25 млн рабочих мест, обещание малого царя обогнать весь мир за два года, прогнозы радужных перспектив российского авторынка и… нулевой рост пенсий до 2035 года? 

Так и представлю себе (в связи с обещанием обгона): вот американцы летят на Марс, другие американцы летят на Фобос или еще куда-то, третьи американцы исследуют Солнце… А сзади слышен топот… Медного всадника. Все ближе, все ближе, и вот он их всех обгоняет. Медный всадник на Солнце! Ура! Но пенсии-то все равно не растут! Растет инфляция, растут коммунальные платежи, растут цены на питание и медицину. Не эксперимент ли это какой научный на выживание? 

Конечно, мне могут возразить: но ведь это же пенсии девяностодесятников, ельцинистов и гайдаровцев в розовых штанишках, которые устроили величайшую катастрофу 20 века, чего им расти? Они ничего не заработали, все развалили, пусть подыхают, уступают дорогу молодым. А у тех, которые новые 25 миллионов, у них все будет ОК. В будущем.

Однако понятно и то, что именно эти 25 миллионов поставляют нам обгон всего мира через два года, именно они в теории покупают продукцию отечественного автопрома, у которого в той же теории радужные перспективы продаж, и они, следовательно, отчисляют пресловутые социальные платежи. Чего ж тогда пенсии-то ноль? 

Значит, они либо попросту валяют ваньку, никого не обгоняют, не производят никакой ВВП и ничего не покупают, либо цари наши – старший и младшенький – нам попросту нагло врут. Как в последние времена.

***

Отдельно хотелось написать про счастливых людей в последние времена. Друг мой всё не верит, что таковые существуют, поскольку, говорит, этопросто у Кириенко появился новый советник по социальным сетям, который и поставляет виртуальное счастье на поток. Из фабрики, так сказать, грёз. Однако я реально видел людей, которые всем довольны, которым санкции по барабану, которым нужен Крым, которых не трогает, что идет война с Украиной и там поубивали тысячи людей. Реально счастливые люди, которых не поколеблют маленькие несчастья других. И сыр им не нужен, и берег турецкий относительно тоже не нужен, и вино из Бордо… Они искренне верят, что весь мир простых людей ждет их с распростёртыми объятиями, за исключением разве что трех-четырех противных политиков, русофобия которых хлещет через край. Все же остальные кричат: «Руссиш, давай, жми дальше!» Они и жмут.

Намедни выходил в магазин. На улице беседовал сосед с верхнего этаже с дамой с нижнего. Услышал фразу: «Они же говорят, что мы все зомбированы…» Ну, я пошел себе дальше, все что надо купил. Возвращаюсь через полчаса, а они все на той же фразе: «Они говорят, что мы все зомбированы…» 

– Конечны зомбированы, – говорю им, проходя, не сдержавшись. 

– Это мы про Украину. 

– Я понял… 

Они заулыбались, как будто я шучу и так их поддерживаю шуткой. Радостно закивали: «Зомбированы, зомбированы….»

***

В последние времена дар пророчества часто обретают дети. Хотя на самом деле это не их заслуга, это время говорит через них, как сквозь антенны. О, я имею в виду случай всем очень хорошо известного мальчика у кинотеатра «Художественный», который читал вслух прохожим «Гамлета» да был забран полицией. 

Не буду пересказывать знакомый сюжет. Важно то, что в мгновение ока этот мальчик стал мега-звездой. Новость о нем попала на все информационные ленты мира и даже докатилась до Кремля. О нем стали слагать стихи, как два наших лучших поэта – Быков, который за стихами прячет черную мизантропию, и Еленин, который за смешной сатирой скрывает скорбь. Я даже волнуюсь за то, какой это все наложит отпечаток потом на мальчика, как сложится в дальнейшем его судьба. Что он будет думать о себе, поставив на уши весь мир?

Однако история эта все-таки не о нем. На самом деле он мог быть кем угодно. Кем угодно могли быть и его родители, даже ватниками, как сообщила нам добрая «Комсомолка», подлив толику дерьма. Какими угодно могли быть мотивы того, зачем получилось пойти на такой, мягко сказать, экзотический шаг — прочитать бездушным москвичам монолог морального выбора датского принца. Важнее другое — история, которую потом сочинили мы все. Историю нашего собственного морального выбора и историю о нашем отношении к происходящему.

Ведь по-своему правыми оказались и те (и не обязательно, что они — полные мерзавцы), которые нашли повод посетовать, что начавшая следом либеральная истерика отвлекла их, мол, от насущных жизненных проблем. От исполнения Плана Путина, да и вообще попыталась подорвать всяческую стабильность. 

А ведь это истинная правда — истерика, отвлекла и подрывает. Больше скажем: фатально останавливает План Путина.

Правы они и в том, что случай задел — как какой-нибудь информтеракт — генетическую память поколения, сыграл на струнах, и общество, которое теперь живет в ожидании своего «1937-2», мгновенно превратило задержание полицией десятилетнего мальчика с монологом Гамлета в символ политического похолодания. 

Истинная правда: есть такая память, и она просыпается при виде зрелища трех глупых полицейских, отпихивающих истерящую женщину-мать (или мачеху, в России это слово со стабильной негативной коннотацией) и тащивших в машину мальчика-чтеца, который кричит: «Помогите!»

Почему мальчик кричит: «Помогите?», почему он до смерти боится человека в форме? Кто научил его бояться полицейского? Почему никто не помогает? Вопросы…

Да, это история о трусости. Нашей и нашего президента, до которого, как выяснилось, докатились новости о странном мальчике, но он предпочел спрятать голову в песок, сославшись на незначительность эпизода: какой-то мальчик, какие-то стихи, ерунда какая-то… Поистине, это ведь не я с Аль-Каидой бороться, не вставлять шпильки Макрону, не отдавать приказ бомбить Сирию — это все легко, не стоит нервов, никого не волнует. Но это сделать поистине невозможный публичный выбор между основанием своей власти и надстройкой, которая не приемлет произвола. 

Стать ясным для миллионов — своих и чужих. На это президент пойти никак не может. Он же не враг себе. Поэтому президент все видит, все знает, но не скажет ничего.


Фото: Россия. Санкт-Петербург. 2 июня 2017. Во время трансляции выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.